Прихожане храма Воздвижения Креста Господня п. Ленинский Северного округа г. Тулы, как и все православные христиане, отметили великий двунадесятый праздник Преображения Господня. Водосвятный молебен в этот праздничный день в другом храме прихода – в церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского – отслужил священник храма преподобного Сергия Радонежского г. Тулы иерей Лев Струков.

Это день, когда в храмах освящают яблоки и другие созревшие плоды, в народе называют Яблочным Спасом. В этот день, как говорили наши предки, лето прощается с нами окончательно, отдавая бразды правления осени и зиме. Ночи становятся значительно более холодными и длинными, а на растениях начинают появляться сухая листва — все живое готовится к холодам.

Сегодняшний праздничный день выдался по благодати Божией солнечным и жарким. Однако верующие не почувствовали изнуряющего солнечного зноя, так как усердно возносили молитвы к Господу об устроении дел по восстановлению Дома Божия, прося Божией благодати на добрые дела и начинания, мира в душе и жизни во славу Божию.

На молебне прихожане молились о здравии всех, кто принял участие в расчистке храмов, за родных, близких, жертвователей на «именной кирпичик», за благотворителей, которых Господь направляет принять участие в восстановлении Святыни.

Молитвы на Преображение Господне имеют огромную силу, поскольку праздник этот олицетворяет собой понимание Христовой веры, ведя нас через тернии, беды и различные преграды к пониманию Божьей истины.

По окончании молебна отец Лев разъяснил смысл нынешнего праздника: «Сегодняшний день Преображения Господня нам дарован особый свет, его называют Фаворский, невидимый свет, где засиял не физический, а духовный свет божественной природы Христа. Мы, простые люди, можем быть удостоены этого света. Это есть чудо предназначения человека – телесное и невидимое духовное. Господь призывает, чтобы мы восходили к Нему. Невидимое преображение происходит с человеком, каждый раз, когда он исповедуется, мы из грешного человека становимся чистыми. Таинство заключается в том, чтобы сохранить эту белую, невидимую одежду. Каждый грех вносит свое пятно. Древние люди говорили: «один раз соврав, уже не различишь, где добро, а где зло; один раз свернув с истинного пути, уже запутываешься и можешь не восстановиться». Поэтому нам необходимо постоянно приходить к Господу».

Надежда Игнатова