В праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа по доброй традиции клирик тульского Свято-Покровского храма иерей Димитрий Хоменко навестил пациентов и сотрудников отделений сестринского ухода и паллиативной онкологической помощи Городской больницы №3, что в поселке Скуратово-Западный, а также совершил водосвятный молебен и освятил плоды нового урожая.

Более десяти лет приход Свято-Покровского храма духовно окормляет и поддерживает проживающих в стационаре сестринского ухода престарелых, немощных и одиноких людей, а также  окружающих их заботой и вниманием сотрудников. Без всякого преувеличения,  духовенства храма и прихожане-добровольцы за это время стали близкими людьми, сполна разделяющими радости и горести жизни,  не только для персонала, но и  для многих пациентов, которые побывали в этих стенах.

Кстати о стенах: недавно в жизни отделения произошло знаменательное событие – капитальный ремонт, полностью преобразивший отделение. Теперь здесь светло, уютно, а главное  – для пациентов, среди которых немало людей немощных и обездвиженных, созданы  все необходимые условия.

Ольга Алексеевна Хлынцева, заведующая отделением сестринского ухода ГУЗ «Городская больница №3», специально пришедшая в выходной день на работу, чтобы разделить радость светлого праздника с пациентами и коллегами, убеждена, что столь значительные перемены в обстановке стационара произошли с Божьей помощью: «В том, что мы столько лет, образно говоря, находимся под крылом  прихода Свято-Покровского храма, виден Божий Промысл, – делится она.- И мы не перестаем благодарить Бога и радоваться тому, что наше соработничество год от года крепнет и развивается. Сегодня мы уже не можем представить свою жизнь без духовной поддержки и всесторонней помощи, которую нам оказывают настоятель храма протоиерей Сергий Архипов, иерей Димитрий Хоменко, которого все зовут «наш батюшка», община прихода.  Отец Димитрий бывает у нас регулярно, проводит молебны, беседует с нашими пациентами, утешает их, исповедует и причащает Святых Таин. И мы замечаем, что общение с батюшкой влияет на них благотворно, успокаивает их, облегчает не только душевные недуги, но телесные.  Бабушки и дедушки становятся уравновешеннее, терпеливее и терпимее друг к другу, а потому лечение и само общение с ними протекает гораздо легче. И, конечно же, общение со священником очень много значит и для сотрудников отделения. Ведь наша работа требует самоотдачи, немалых душевных сил, тепла, восполнить которые самому человеку очень сложно, но возможно с Божией помощью ».

В праздничном молебне приняли участие те немногие пожилые люди и инвалиды, способные передвигаться,  а также персонал отделения.

По окончании молебного пения и совершения чина освящения плодов в знак благодарности Богу за его любовь, за дарованный щедрый урожай иерей Димитрий Хоменко обратился к собравшимся с пастырским словом. В своем обращении он, прежде всего, кратко напомнил события, произошедшее на горе Фавор, которое торжественно вспоминает 19 августа весь православный мир.

«Значение праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа очень важно для христианина в процессе созидания своего спасения, – отметил батюшка.-  Господь в этот праздник еще раз говорит нам, что Он есть Творец неба и земли, и все совершается по Его святой воле, ибо сказано в Евангелии: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего, у вас же и волосы на голове все сочтены, не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Мф.10: 29-31). Иисус Христос, Милостивый и Любящий, хочет нам всем спасения. Но, казалось бы, где же оно: если одни, здоровые, предаются радости жизни, а другие, как большая часть пребывающих здесь, лежат прикованные к «одру болезни», страдая от недугов? Но и в этом есть Промысл Божий и свидетельство того, что Господь есть Любовь. Ведь дай нам сейчас жизнь свободную, неограниченную волей Божией, то мы неимоверно пришли бы к вечной погибели. А недугами и болезнями Господь человека смиряет. Иными словами, вы здесь, смиряясь с обстоятельствами, которые ниспослал Господь,  несете свой крест, исполняя, таким образом, главную заповедь блаженств: «Блаженны нищие духом, ибо их есть  Царствие Небесное» (Мф. 5:3). Так, неземной свет праздника Преображения Господня освещает нам замысел Господа о каждом из нас, освещает крестный путь каждого человека».

Батюшка также пожелал проживающим в отделении и медицинскому персоналу Не остались без поздравлений и гостинцев в виде освященных фруктов и остальные пациенты. Отец Димитрий заглянул во все палаты, щедро окропив каждого насельника святой водой и пожелав  каждому крепости духа, душ и телес, терпения и Божией помощи.

Одна из пациенток отделения Елена Николаевна выразила общее впечатление от праздничного богослужения : «Для нас  настоящее утешение и отрада  совершить в такой день совместную молитву,  почувствовать себя причастными к празднику Преображения Господня. Ведь он учит нас тому, что мы должны пройти через все испытания и преобразиться для встречи с Господом еще здесь, в земной жизни. Большое спасибо отцу Димитрию и всем, кто проявляет внимание и заботу о нас!».

Наталья Евгеньевна Поповкина, медсестра отделения сестринского ухода ГУЗ «Городская больница №3» искренне рада тому, что встретила торжество Преображения Господня на работе: «Я сегодня по-особенному прочувствовала этот праздник, после слов батюшки прониклась его смыслом. Господь настолько милостив к нам, настолько щедр, что Его любовь к нам не знает предела. И не важно, где мы совершаем молитву – в стенах храма или больничных стенах, главное – открыть сердце и душу Богу  и от всего сердца поблагодарить Его за все!».

С радостью  встретили отца Димитрия в отделения паллиативной онкологической помощи. Благословение Божие, святая вода и освященные плоды, преподнесенные пациентам дали им возможность не только ощутить  себя  причастными к празднику, но ощутить оздоровление и очищение духовное, дарованное  молитвенно призванной всемогущей Божественной благодатью.

Марина Полянская.

Фото автора.