Во многих храмах Восточного благочиния и в окормляемых приходами социальных и образовательных учреждениях были совершены молебны на начало учения.

Каждое благое дело православный человек всегда старается начать с молитвы, освятить его молитвой, попросить у Бога благословения и помощи. И, конечно же, помощь Божия чрезвычайна важна в таком важном и богоугодном деле, как обучение. Поэтому во многих храмах Восточного благочиния в конце лета были совершены молебны на начало нового учебного года. В некоторых храмах, как например в храме в честь Димитрия Солунского молебен на начало учения совершался в течение нескольких дней, для того, чтобы каждый верующий смог прийти в храм и испросить помощи Божией для себя и своего ребенка.

Прихожанка храма в честь великомученика Димитрия Солунского Валентина Алешина пришла на богослужение с внуком Александром, она искренне надеется на помощь в учении для родного чада. «В этом году мой внук идет в первый класс, – рассказала Валентина, – поэтому сегодня мы пришли в храм, чтобы перед новым учебным годом Саша исповедовался и причастился Святых Христовых Таин. Конечно же, вместе со всеми мы просили Господа о даровании помощи в освоении учения. Мы все христиане и должны Богу верить, обязательно детей на путь истинный наставлять. Мы всегда грешны, всем грешны, слово не то сказали, не то сделали, но надо все равно верить и прощение просить, потому что без помощи Божией нельзя».

Впервые побывали в храме Димитрия Солунского Ольга Амелина и ее дочь Полина. «Сегодня мы специально пришли в храм на молебен перед началом учебы, ведь в этом году Полина идет во второй класс. Мы надеемся, что Господь Бог всем нам поможет. У Полины, Слава Богу, все получается, будем надеяться, что и в дальнейшем все будет удачно».

А настоятель тульского храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин совершил молебен не только на приходе, но и посетил подопечных детей, проживающих в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних №1», что на улице Калинина. Перед тем как совершить молебное пение для ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, он обратился к ним со словами напутствия: «Сегодня осваивать новые знания, преподаваемые учителями детям не так-то просто, труд этот нелегкий, поэтому в преддверии нового учебного года мы обращаемся ко Господу с просьбой о помощи и ниспослании умения и разумения в учебе. Молиться нужно каждый день и в любой непростой жизненной ситуации, просить помощи у Господа Бога и святых угодников Божиих. Очень часто за помощью в освоении новых знаний ученики обращаются к преподобному Сергию Радонежскому, которому в детстве учебе тоже давалась непросто».

Отец Александр поведал детям историю жития преподобного Сергия, показав на его примере насколько важна вера и молитвенное обращение ко Господу Богу. По окончании молебна на начало учения настоятель Христорождественского храма вручил ребятам тетрадки и ручки, которые обязательно пригодятся юным ученикам в школе.

В одном из самых отдаленных храмов Восточного благочиния, освященного в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, что в деревне Медвенка, молебен на начало нового учебного года совершил настоятель протоиерей Василий Гаджега в последнее воскресенье августа. В День знаний отец настоятель посетит торжественную линейку в Медвенской средней школе и совершит молебен на начало учебы для всех учеников этого учебного заведения. Отец Василий обязательно поздравит и первоклассников ,и тех, кто уже не первый год «грызет гранит науки», пожелает им умения, разумения и помощи Божией в обучении. Желаем и мы каждому, кто в этом учебном году будет осваивать новые знания, чтобы в сердца их Господь вложил начало премудрости – страх Божественный, чтобы просветился ум их и могли они уклоняться от зла и творить благое.

 

Елена Валеева,

фото автора, Марины Брыксиной и Натальи Лавровой