В день поминовения новомучеников Российских в Тесницком лесу на литургии, возглавляемой преосвященным митрополитом тульским и Ефремовским Алексием побывали прихожане Никола-Владимирского храма Тулы.

В этот день всех, кто пришел поклониться мученикам веры Христовой, собрала под своей сенью церковь новомучеников и исповедников Тульских, расположенная в Тесницком лесу. Этот лес многие годы хранил страшную кровавую тайну: здесь в годы репрессий были расстреляны и погребены в братских могилах более двух с половиной тысяч человек, а сегодня это место поклонения тем, кто безвинно пострадал в годы гонений.

Обращаясь к верующим Владыка Алексий отметил важность завета Христа о любви друг к другу и призвал хотя бы иногда вспоминать среди земных забот, что мы все же являемся подобием Создателя: «Для чего мы собрались в этом месте? Доказать, что все собравшиеся друзья Христа, подобные апостолам, как сказано в Писании: « Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую Вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам». (Ин.15:14)

И как бы подтверждая слова Владыки таинство Евхаристии и панихида по невинноубиенным жертвам политических репрессий объединила присутствующих в их молитвенном стремлении ко Господу. Важным событием в этот день стало прибытие в храм новомучеников и исповедников Тульских ковчега с частицами нетленных мощей иерархов Русской Православной Церкви, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру Христову в послереволюционные годы.

Своей светлой радостью от участия в соборной молитве, впечатлением от одухотворяющего пения церковного хора поделилась Нина Михайловна Луговская: «Я попала сюда впервые и очень рада этому факту. Все очень красиво, будто побывала в другом мире, словно пообщалась с Господом, а он со мной, и от этого чувствую себя возвышенно и торжественно, точно очистилась душой».

Ей вторила Ирина Вернер: «В этот памятный день, когда мы вспоминаем новомучеников земли Русской, хочется поблагодарить все наше священство за прекрасную организацию этого мероприятия, за возможность помянуть репрессированных в 30-е годы и молитвенно попросить помощи в своей жизни, в жизни близких и предстательства перед Престолом Благодати за усопших родственников. День выдался замечательный  и, находясь здесь с детьми, мы пережили множество различных эмоций. Мы гордимся подвигом новомучеников, ведь они погибали, молясь за нас, чтобы наши дети и внуки жили спокойно в настоящем времени».

Молитва на этом месте, которое будит христианскую совесть, помогает нам вновь и вновь пережить ужас 30-х годов и молить Господа о том, чтобы он никогда не повторился.

Александра Еродская, Елена Валеева

фото Евгения Еродского.