По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Свято-Знаменский храм поселка Волово торжественно прибыл ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святыня, содержащая мощи российских иерархов, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру Христову в постреволюционные годы, прибыла на Воловскую землю в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Благочинный Воловского района протоиерей Алексий Резухин подчеркнул, что в вере и единомыслии мы можем пройти все жизненные испытания: «Сегодня мы собрались под сводами святого храма, чтобы помолиться пред ковчегом с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 2017 году мы вспоминаем страшные события, которые произошли в нашей стране 100 лет назад – отречение от престола императора Николая II, Февральскую и Октябрьскую революции, нестроения в обществе, развал государства, Гражданскую войну. Наши предки испытали на себе множество лишений, когда за ношение нательного креста и хранение в доме иконы можно было поплатиться своей свободой и жизнью. Многих отправляли в ссылки, откуда они уже не возвращались. Несмотря на трудности, наши предки сумели сохранить веру, возлюбили Господа всеми мыслями, сердцем и помышлениями. Жертва, которая была принесена россиянами на алтарь веры, спасла наш народ через несколько десятилетий – в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня мы собрались по благословению Владыки Алексия, чтобы вознести молитвы перед святыми новомучениками и исповедниками Церкви Русской, попросить, чтобы Господь укрепил нашу веру, утвердил родное Отечество и помог нам в это непростое время».

Настоятель Свято-Знаменского храма пос. Волово протоиерей Владимир Федак надеется, что прихожане навсегда запомнят этот светлый день: «Отрадно, что в нашем храме сегодня произошло особенное торжество – мы прославляли новомучеников и исповедников Церкви Русской. Преподобный Серафим Саровский всегда встречал людей радостным ликованием «Христос Воскресе»! Хочется, чтобы эта светлая пасхальная радость всегда пребывала вместе с нами».

Настоятель Свято-Введенского храма с. Верхоупье Воловского района игумен Дионисий (Черепов) отметил, что новомученики и исповедники российские являются примером для нынешних поколений: «Я с радостью принял приглашение отца-настоятеля Свято-Знаменского храма сослужить во время Литургии в этот праздничный день. Мы знаем, что в этом доме Божьем служил преподобномученик Гурий (Самойлов), который также относится к новомученикам. Отрадно, что люди помнят и прославляют этих святых. Церковь Христова была поругана и осквернена, но те люди, которых мы сегодня почитаем, явили твердую исповедническую веру».

Настоятель Свято-Никольского храма с. Осиново Воловского района протоиерей Георгий Дергунов подчеркнул, что Божественная Литургия была очень слаженной: «Больше всего поразило, с каким духовным напряжением прихожане молились святым новомученикам и исповедникам российским».

Жительница поселка Волово Олимпиада Тонких благодарна Тульской епархии за то, что в Свято-Знаменский храм прибыли мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской: «Довольно часто святыни возят в крупные города, куда многие россияне не имеют возможности поехать. К нам в храм сегодня вместе с ковчегом пришла благодать. Это трогательно до слез. Я смотрю вокруг и вижу людей с больными ногами, уставших, но все они отстояли Литургию – каждый просил за себя и своих близких, за Россию и Украину, с которой у нас в последнее время непростые отношения. Надеюсь, что благодать надолго останется в сердцах воловчан».

Заслуженный спасатель Российской Федерации, начальник Воловского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Старухин выразил благодарность представителям Тульской епархии за возрождение храмов и укрепление веры: «Мы сегодня приехали на Литургию вместе с коллективом гарнизона и ощутили особенную радость от того, что на территории нашего района пребывают мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской. Некоторое время назад мы спасали храм в селе Осиново и я на себе ощутил чудо – почувствовал, как во время тушения огня кто-то свыше отвел меня в сторону, и в этот самый момент обрушилась лепнина с потолка. Потом оказалось, что на упавшем фрагменте было изображение Николая Чудотворца. Теперь каждый раз, когда я соприкасаюсь с мощами святых людей, испытываю особенный трепет».

Олеся Феофилова

Фото автора