В Международный день глухих в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П.Белоусова состоялся яркий и позитивный праздник, с говорящим названием «Давайте общаться!», призванный стереть барьеры между слышащими и глухими людьми. По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в мероприятии принял участие иерей Александр Елисеев.

Нередко люди с нормальным слухом считают, что глухие и слабослышащие замкнуты и не общительны, но это далеко не так. Те, у кого есть врожденные или приобретенные нарушения слуха так же открыты миру, как и все остальные люди, они талантливы, эмоциональны и очень общительны. Еще одним доказательством тому стал праздник, устроенный в Международный день глухих в ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Члены Тульского регионального отделения Всероссийского общества глухих назвали свое мероприятие «Давайте общаться!» и пригласили всех туляков к позитивному диалогу.

Торжественную часть праздничного действия открыл председатель Тульского регионального отделения ВОГ Юрий Владимирович Крылов: «Добрый день, дорогие друзья! От имени Тульского общества глухих, от имени каждого человека с нарушением слуха я хочу поздравить туляков с праздником и рассказать всем людям, что мы приветствуем и любим их. Разрешите мне от имени правления тульского регионального отделения Всероссийского общества глухих поздравить вас с Международным днем глухих, пожелать вам чтобы вы никогда не замыкались в себе, а всегда активно общались с окружающими вас людьми, ведь у вас есть средство общения со всеми – Русская дактильная азбука. Она очень проста в использовании, с помощью азбуки мы можем знакомиться и общаться с другими людьми, преодолевать стереотипы и барьеры в общении. Счастья вам, радости, море улыбок. С праздником!»

Собравшихся на мероприятии приветствовал также клирик тульского храма в честь великомученика Димитирия Солунского иерей Александр Елисеев, который несколько лет духовно окормляет членов Тульского отделения ВОГ: «Дорогие братья и сестры, как представитель Тульской епархии рад поздравить вас с Международным днем глухих! Тема нашего мероприятия – это призыв к общению, к общению не только с людьми, слышащими и не слышащими, но и к общению с Богом – источником жизни. Благодаря совместным трудам нашей епархии и Тульского регионального отделения Всероссийского общества глухих общение между глухими и православным христианским миром вновь стало возрождаться. Глухие принимают участие в богослужениях, в том числе и в Патриаршем богослужении, как это было в прошлом году. Для глухих и слабослышащих регулярно проходят спектакли в честь Рождества Христова и Пасхи, беседы в стенах ВОГ с православным священником, молебны перед началом Нового учебного года для детей с нарушением слуха, а в храме Димитрия Солунского открылась воскресная школа для глухих.

Когда человек плохо видит или плохо слышит, у него затрудняются связи с окружающим миром, но это преодолимо, особенно сегодня, когда существуют разного рода технологии, которые помогают устанавливать связь с окружающими. Но вот что действительно ужасно, когда человек слеп и глух духовно, когда он слышит человеческие голоса и видит человеческие лица, но ему не дано слышать голос Божий в своем сердце, чувствовать Божие присутствие в своей жизни. Таких глухих и слепых намного больше, чем людей, ограниченных физически по зрению и слуху. Поэтому наша главная задача – помочь современникам обрести тот слух и то зрение, без которых нельзя войти в Божественное Царство, нельзя стать по настоящему счастливым. Дай Бог нам здоровья, крепости, сил, духовного возрастания и утверждения в вере православной. Храни всех вас Господь!»

По завершении официальной часть мероприятия начался яркий и веселый концерт, во время которого зрители увидели и трогательные романтичные композиции, выразительные танцы, клоунаду и яркие артистичные номера, которые были близки и понятны как глухим, так и слышащим гостям праздника. Туляки, пришедшие в этот день в центральный городской парк, смогли убедиться насколько красив и выразителен язык жестов, ведь на нем можно не только беседовать, но и петь и даже декламировать стихотворения!

 «В первую очередь этот праздник нужен для слабослышащих и глухих людей, – считает волонтер мероприятия Ксения Еремина, учащаяся тульской гимназии №30, – чтобы они как-то порадовались и повеселились, во-вторых важно показать окружающим, что глухие – такие же, как и все остальные, показать какой красивый и выразительный у них язык, как они мотивируют всех нас к общению».

«Рядом со мной живет слабослышащая женщина и мне всегда было интересно как люди общаются посредством дактильной азбуки, – рассказала учащаяся Центра образования №29 Тулы Елена Еремичева, –  я очень много книг прочла на эту тему, интересовалась жизнью глухих людей. Мне до конца не понятно, как они так искусно владеют языком жестов, но это просто завораживает. Это праздник нужен для того, чтобы окружающие поняли насколько сложно глухим и слабослышащим общаться с теми, кто воспринимает мир звуков и попытались их понять».

«Я ничего не знала об этом празднике, но рада, что попала сюда, – рассказала Ольга Носкова. – Я работаю вместе со слабослышащей женщиной и знаю, что в общении с такими людьми нет никаких проблем, ведь если ты захочешь понять человека- ты его поймешь. За праздник спасибо – он мне очень понравился».

Веселое мероприятие, во время которого зрители увидели испанские танцы, задорный танец Попито, услышали трогающие за душу песни на языке жестов и стихи Пушкина, завершилось общей песней «Сто друзей», которую слабослышащие и глухие исполнили вместе со слышащими гостями своего праздника.

Елена Валеева,

фото автора.

и