В муниципальном учреждении для проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.

Этот добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек, отмечается в день первого октября, начиная с 1991 года. Цель праздника – привлечение дополнительного внимания общества к проблемам и переживаниям пожилых людей. За всю свою жизнь они успели сделать значительный вклад в развитие того самого общества, в котором мы живем, а значит, они, как никто другой, имеют право на реализацию своих социальных нужд.

Где же еще, как ни в доме для проживания пожилых людей, сегодня должно было быть праздновано это торжество? И праздник, действительно, удался.

На праздник пожилые хозяева «Дома Заботы» пригласили гостей: заместителя главы администрации муниципального образования город Новомосковск Слободяник Наталию Анатольевну, специалиста Пенсионного Фонда Каспур Ольгу Петровну и сотрудника социальной службы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска Коноплеву Снежану.

В начале мероприятия с поздравительной речью выступила Слободяник Наталья Анатольевна. Она обратилась к присутствующим: «В этот день хочется пожелать вам здоровья и тепла, чтобы рядом были те люди, которым хорошо от того, что вы находитесь вместе с ними. Надеюсь, что большой жизненный путь, пройденный каждым из вас, был добрым, светлым. И сегодня у вас есть возможность порадоваться, принимая поздравления юных новомосковцев, которые свой жизненный путь только начинают. Пусть все у вас складывается благополучно, пусть здоровье будет крепким, всего вам самого доброго».

Затем слово взяла Каспур Ольга Петровна: «Пожилыми вас назвать очень сложно – тот же огонек в глазах, привычки, манеры, а в душе – все та же молодость. Только вам не из книг известно прошлое, только с высоты прожитых лет можете оценить настоящее, и вам открывается будущее. Мы должны помнить о ваших потребностях и помогать вам по мере своих сил».
«Поздравляю всех присутствующих с Международным днем пожилого человека и хочу пожелать вам добра, улыбок, человеческого тепла. За вашу жизнь вы сделали так много, что, без сомнения, заслуживаете уважение, заботу и понимание со стороны родных, близких и всего молодого поколения в целом. Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, мира в душе и Божией помощи», – такими добрыми словами поздравила бабушек и дедушек Коноплева Снежана. Затем от храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в подарок собравшимся она преподнесла православные календари и сладкое угощение к чаю.

По уже сложившейся доброй традиции,  воспитанниками детского сада №50 под руководством Куприяновой Елены Алексеевны для пожилых людей был организован праздничный концерт. Много радости и улыбок доставили веселые танцы, представленные маленькими гостями, а исполненная ими песня о бабушках вызвала слезы умиления.

После выступления дети подарили пенсионерам праздничные открытки, сделанные своими руками. Продолжил праздничный концерт творческий коллектив «Возрождение», исполнивший казачьи песни. Солистка ансамбля Ада Ивановна обратилась с пожеланиями ко всем присутствующим: «Хорошего всем настроения, больше радости и успехов во всем». Каждую песню, исполненную коллективом, зрители встречали громкими аплодисментами.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова