В МКОУ СОШ № 2 города Кимовска прошел классный час, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. На мероприятии присутствовал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Классный час для воспитанников пятого класса был подготовлен и проведен классным руководителем Дьяконовой Галиной Васильевной и школьной вожатой Улыбышевой Ольгой Вячеславовной. В начале мероприятия Ольга Вячеславовна напомнила ученикам, что каждый образованный человек обязан изучать и знать историю своей Родины.

«Преподобный Сергий Радонежский, его жизнь и труды – важная часть истории нашего Отечества. Его служение Богу и людям помогло сформироваться России как единому, независимому и сильному государству», – отметила Ольга Вячеславовна.

Вниманию пятиклассников был предложен просмотр мультипликационного фильма, повествующего о жизни преподобного Сергия. Особый интерес ребят вызвало описание детских лет отрока Варфоломея – будущего игумена земли русской.

В своем слове к школьникам отец Илия сделал акцент на его проблемах в обучении. «Постижение грамоты тяжело давалось Варфоломею, несмотря на его искреннее прилежание и труд. За отставание в учении он часто подвергался насмешкам сверстников, которые были рады укорить того, кто чем-либо отличался от них. После же чудесной встречи с дивным черноризцем и его благословения Варфоломей стал учиться лучше остальных. Поэтому, не спешите смеяться над недостатками своих сверстников, помните, что для Господа дорог каждый человек и по Его промыслу последний может стать первым», – сказал отец Илия.

В своем обращении к ребятам Галина Васильевна, отметила важность постижения подрастающим поколением духовных истоков нашего Отечества. «Мы, живущие на славной земле Куликова поля, не имеем права забывать преподобного Сергия Радонежского, с благословения которого князь Димитрий Донской одержал победу над Мамаем. Эта победа была победой не только оружия, но и победой духа, народа объединяющегося в единую страну», – сказала педагог.

В конце урока батюшка пригласил ребят на следующем классном часе посетить кимовскую церковь, чтобы увидеть и понять устройство православного храма.

Священник Илия Семенов

Антонина Макова