При храме Преподобного Сергия Радонежского прошло очередное собрание Северного благочиния, на котором рассматривались вопросы общецерковной и приходской жизни.

Протоиерей Вячеслав Ковалевский благочинный Северного городского округа рассказал, как прошел Престольный праздник в храме Преподобного Сергия Радонежского, который отмечался 8 октября в день памяти святого. В этот на Божественной литургии пел детский хор «Радонеж», на богослужении присутствовали учащиеся Воскресной школы и весь педагогический состав, воспитанники православной группы детского сада.

На собрании обсуждались разные вопросы, в том числе предстоящие «Рождественские чтения», которые пройдут в благочинии.

Протоиерей Борис Монькин озвучил тему предстоящих Рождественский чтений, которые будут проходить в декабре: «Нравственные ценности будущего человечества». Отец Борис предложил выступить с докладами, отметил, что на сегодняшний день уже сформирована повестка дня. Отец Вячеслав предложил, чтобы чтения проходили на базе библиотеки храма Преподобного Сергия Радонежского. Священники одобрили предложение благочинного.

Настоятель восстанавливающегося храма Преподобного Александра Свирского, расположенного в деревне Хомяково, иерей Сергий Тимошенко рассказал о визите Владыки Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского: «Когда Владыка Мстислав был с визитом в нашей епархии, то в программе его пребывания, при выезде из Тулы на Москву, было посещение нашего храма. Владыка Мстислав является наместником Александра Свирского мужского монастыря. Именно он передал для храма частицу святых мощей преподобного Александра Свирского, которая была вложена, в специально для этого написанную, большую икону, которая была передана в храм 29 июля этого года, накануне празднования второго обретения мощей святого (которое произошло в 1998 году) на постоянное пребывание. На нее собирали средства всем миром».

По словам отца Сергия, Владыка Мстислав отметил, что храм очень напоминает один из старейших храмов монастыря – Покровский, что «…даже камни такие же и запах тот же…». Также отец Сергий показал гостям старинную икону конца XVIII- начала XIX веков, которая чудесным образом была спасена в годы гонений из разорённого храма, носившего имя преподобного. Сюжет иконы довольно редкий: «Преподобный Александр Свирский в житии с чудесами». Интересно то, что на ней имеется клеймо-надпись: «Открытие мощей святого преподобного Александра Свирского» с датой – 23 ноября (по старому стилю). Все были очень удивлены такому факту, доныне неизвестному, а Владыка Мстислав по благословению Митрополита Алексия предложил восстановить эту икону: сделать киот и вновь позолотить ее, а также восстановить мощевик, который был похищен богоборцами и вложить в него частицу мощей преподобного Александра Свирского и других святых. Икона по размеру сравнительно небольшая и она может стать выносной во время крестных ходов. Владыка Алексий благословил отца Сергия отвезти икону в Санкт-Петербург для серьезной квалифицированной реставрации.

Татьяна Шитова