В здании РДК поселка Куркино, где собрались учащиеся школ и жители района, поздравили призывников представители администрации поселка Куркино, военного комиссариата, духовенства и родители.

Пятерых молодых новобранцев: Александра Жарова, Ивана Жидкова, Вадима Маркина, Виктора Мешалкина и Ивана Часова пришли проводить и поздравить друзья и знакомые.

Торжественную часть открыла Жувага Тамара Вячеславовна заместитель главы администрации МО Куркинский район: «Прежде всего, армия сегодня — это абсолютно открытый институт. За тем, как проходит служба простых солдат, имеют возможность наблюдать и их родственники, и правозащитники. В наше время делается все для того, чтобы служить в армии было комфортно. Служба в современной армии проходит весьма насыщено — стрельбы, тренировки и занятия по тактической и технической подготовке сменяют друг друга. Особое внимание уделяется учениям. Год пройдет незаметно, и снова будите дома, но уже настоящими мужчинами».

Заместитель главы Тамара Жувага вручила новобранцам небольшие подарки от администрации района и мешочек с куркинской землей. Духовные подарки — икону, молитвослов и нательный крестик, передал иерей Алексей Дудин настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, батюшка благословил каждого призывника и сказал им напутствующие слова: «Знаю не понаслышке, что когда молодой человек который отрывается от мамки и вступает в ряды вооруженных сил России чувствует некий моральный дискомфорт на некоторых нападает даже уныние. В такой ситуации человеку очень поможет помощь Божия, Его благодать. Поэтому призываю вас дорогие призывники, будущие наши защитники, не оставлять молитву к Богу. Всем известный мудрый и мужественный полководец так и говорил: «Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай!». Всегда помните, что с Богом все преодолимо, где бы вы небыли и какие бы ситуации к вам не подступали. Оставайтесь всегда людьми: с товарищами делитесь едой, не «хомячьте», не бранитесь, мамок своих не забывайте, помните они вас любят и переживают. Божие вам благословение, чтобы пришли целыми, здоровыми и закаленными. С праздником!». Все эти теплые и радушные слова поздравляющих, станут для ребят своего рода девизом на предстоящий год службы.

«Желаю вам, дорогие наши дети спокойного служения, помнить родительский дом, где вас любят и ждут, и где всегда поминают в молитвах перед иконой. Для матерей расставание всегда тяжело, но вы совершаете святой долг перед нашей Родиной. Ангела хранителя вам, на вашем новом пути»,- поздравила призывников, от лица родителей Жарова Елена Анатольевна.

Представитель военкомата Инна Кирдеева, вручила молодым людям повестки, зачитав место службы каждого. Иван Часов будет нести военную службу в Президентском полку в г. Москва; Иван Жидков в автобате, там же, в Москве; Александр Жаров поедет в Краснодарский край и будет осваивать специальность шифровальщика; Вадим Маркин будет служить в сухопутных войсках, а Виктор Мешалкин в воздушно-космических войсках.

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт в честь призывников.

Иванова Ирина, главный редактор районной газеты вперед,

Дудина Кристина (фото автора).