Клирик Свято-Успенского храма иерей Евгений Пикунов совершил водосвятный молебен и панихиду в восстанавливающемся храме во имя Архистратига Божия Михаила в селе Волково.

Согласно труду Павла Малицкого «Приходы и церкви Тульской епархии» село Волково получило свое название из-за того, что в прежнее время местность эта была обильна болотами, покрытыми лесами, в которых водилось много волков.

До построения храма этот приход входил в состав прихода Козловой Слободы, но с построением храма в селе в 1791г. к нему отчислены были следующие деревни: Писаревка, Ушаково, Любовка, Арсеньево, Емаковка. Приходский каменный храм, во имя Архистратига Михаила, был возведен в 1791 г., тщанием жены надворного советника Екатерины Бакуниной. При нем было два придела: во имя св. Димитрия Ростовского и во имя вмчц. Екатерины, они построены одновременно с главным алтарем тщанием той же госпожи Бакуниной. В храме имелась особо чтимая икона Иверской Божией Матери, эта икона привезена сюда в 1812 г. из села Ухлова Ряжского уезда Рязанской губернии, где предполагалось возможным нашествие французов, и с тех пор находилась в приходском храме до его закрытия. Причт Михайловского храма состоял из священника и псаломщика.

Визит священника из Свято-Успенского храма Узловой был приурочен к празднику Собора Архистратига Божия Михаила, который является для жителей Волково престольным. Иерей Евгений совершил водосвятный молебен и панихиду, а затем обратился к молящимся с пастырским словом, поздравив всех с праздником. «Пусть благое начинание – восстановление храма станет залогом возрождения самого села. Не забывайте архангела Михаила, просите его молитвенной помощи и заступничества пред Вседержителем», – сказал отец Евгений.

«Батюшка всегда откликается на звонки и просьбы о приезде в наше отдаленное село. Сегодня ему особое спасибо. Нам просто необходимо было молитвенно отметить главный праздник храма – Михайлов день!», – рассказала жительница села Волково Лидия Митина. «Верующих здесь мало, но мы чем можем, помогаем активным узловчанам в деле восстановления нашей церковки», – добавили, собравшиеся на молитву, сельчане: Лидия Ефремова, Александра Романова и Валентина Крылова

Необходимо отметить, что Михайловский храм в селе Волково восстанавливается жителями села при активном участии верующих узловских предпринимателей. Сейчас работы находятся на стадии консервации: расчищена территория и внутреннее помещение, залит пол, вставлены боковые двери.

Информационный отдел Узловского благочиния.