Тульская областная филармония, давно ставшая основной площадкой для проведения Рождественских чтений, встретила гостей форума работой выставок, повествующих о соработничестве региональной власти и Тульской Епархии Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По завершении соборной молитвы, к участникам Пленарного заседания XII Областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» обратились почетные гости встречи.

В слове, обращенном к участникам пленарного заседания, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий  подчеркнул важность обсуждаемой проблемы и возможность выразить единодушие участников XII региональных Рождественских образовательных чтений с XXVI Международными Рождественскими образовательными чтениями – крупнейшим в современном мире вселенского Православия, Церковно-общественным форумом: «Богословская мысль говорит нам что нравственность – есть богоданный природный закон бытия богоподобного человеческого естества,- отметил в своем выступлении владыка Алексий. – Именно этот закон формирует отношение человека к своему Создателю, а также к другому человеку, обществу и окружающему Богом созданному миру.

По слову Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла нет ничего другого, что могло бы так объединять людей как участие в добрых делах любви и милосердия, ибо совершение добра по отношению к людям приводит к установлению особой духовной связи между тем, кто делает добро и тем, кто это добро принимает. Это позволяет каждому настоятелю, священнику, активному прихожанину осознать, что, как говорит святой апостол Иаков: «Вера, без дел мертва» (Иа.2:26), и что самые первые шаги по совершению добрых дел мы должны делать не только в своей семье, но и в своем собственном приходе и желательно сообща. Эти слова Первосвятителя приводят нас к очевидному выводу: христоподобная нравственность, формируемая пониманием конкретным человеком смысла его жизни и деятельности, конечной их цели, одновременно является и начальной ступенью, и итогом человеческой жизни.

Словом и делом мы, православные христиане, призваны являть верность евангельским идеалам, свидетельствовать ближним и дальним о непреходящей ценности и практической значимости Божественных Христовых заповедей, которые суть основа истинного знания и доброкачественного образования. Недаром наш великий писатель, психолог и историософ Ф.М. Достоевский пророческим набатом предупреждает: «Если Бога нет, то все позволено. И что из того, что один гад съест другую гадину?». Из века в век, от поколения к поколению передаваемые как драгоценное жизнеутверждающее сокровище, абсолютные нравственные ценности — это наш общий фундамент».

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина огласила приветствие губернатора Алексея Дюмина, в котором глава региона подчеркнул важность Рождественских образовательных чтений, в центре внимания которых стоят действительно актуальные проблемы сохранения богатейшего культурного и духовного наследия России, развития системы образования и просвещения людей. В своем послании губернатор Тульской области выразил уверенность в том, что новые Рождественские образовательные чтения будут способствовать дальнейшей консолидации нашего общества, укреплению его нравственной основы.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим в слове, обращенном участникам Рождественских чтений отметил, что техническими средствами невозможно заставить поступать по совести: «Верующий человек не имеет права профанировать свое участие как в жизни семьи, коллектива, так и всего общества в целом. Это участие лучше всего характеризует термин «служение», включающее в себя христианское отношение к ближнему. Все что делаете, делайте о Господе – говорит апостол Павел, это наставление свидетельствует о ежечасном представлении человека перед всеведением Божиим, указывает на необходимость соотнесения своих слов и поступков с голосом совести, обличающим неправду и заставляющим поступать в своей жизни в благочестии и чистоте».

Важность воспитания нравственности у будущих поколений отметил в своем выступлении научный сотрудник сектора философии религии ФГБУН «Институт философии РАН», кандидат философских наук Алексей Гагинский.  Он раскрыл тему развития технического прогресса общества, который без духовно-нравственной основы неизбежно ведет к катастрофе. «Прогресс и безнравственность это две несовместимые вещи,- отметил Алексей Михайлович, – они могут, конечно сосуществовать до какого-то момента, но достаточно быстро такое взаимоотношение приводит либо к застою, либо к разрушению». Говоря об основах христианского бытия, докладчик отметил: «Христианские ценности – это не какие-то альтернативные ценности наряду с другими, более современными, нет, это ценности, которые удерживают общество от разрушения, ибо они покоятся на незыблемом основании, на котором можно построить здание поистине высокой культуры». 

В ходе пленарного заседания были награждены победители регионального этапа конкурса «Красота Божиего мира», награждены благодарностями и грамотами за весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения педагоги образовательных учреждений, сотрудники отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, духовенство обеих епархий Тульской митрополии.

Итогом пленарного заседания XII Областных Рождественских образовательных чтений стала разработка рекомендаций для структур исполнительной власти и органов самоуправления Тульской области, министерства Образования и учреждений образования региона, благочиний, приходов Тульской и Белевской епархий. Основным лейтмотивом, звучащим в документе стало объединение усилий в разработке и реализации успешных проектов в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, без которых невозможно будущее нашей страны.

Елена Валеева, фото Максима Курчакова