Впервые на территории Восточного благочиния рамках XII Областных Рождественских образовательных чтений в центре образования № 25 города Тулы состоялся круглый стол, посвященный духовно-нравственным основам воспитания подрастающего поколения. Участие в нем приняли священники Восточного благочиния Тульской епархии, руководители образовательных учреждений Пролетарского района, педагоги и учащиеся.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор МБОУ ЦО №25, кандидат философских наук Екатерина Петровна Алексеева. Она отметила важность дискуссии, которая протекает на базе ее образовательного учреждения: «Сегодня конструктивные плодотворные пути взаимодействия Церкви и государства видятся более четко, общение идет на самых разных уровнях и уже намечены идеологически интересные моменты. Все чаще мы обращаемся к русской религиозной философии, к нашим духовным маякам, что очень отрадно в наш мультикультурный век, когда происходит множество изменений как внутри, так и вне нашего государства».

«Это первое мероприятие на территории нашего благочиния и необходимость в нем назрела давно, – отметил в своем выступлении благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу протоиерей Павел Савельев. – В Пролетарском территориальном округе более 20 учебных образовательный заведений, а население одно из самых многочисленных в городе. К сожалению, до сегодняшнего дня такого открытого грамотного трезвого общения на территории района было не много.

Поэтому та тема, которая звучит в Международных Рождественских образовательных чтениях и перекликается с нашими региональными чтениями: нравственные ценности, их понимание как основополагающего стержня бытия любого человека для каждого из нас крайне важна. Без понимания этих основ, без фундамента нравственных ценностей выстраивать что-либо вообще невозможно. На этом и строилось веками наше государство. Жили сами порой бедно, но основание любого поселения начинали с храма, как отражения Неба на земле. Храм ассоциировался у людей с возвышенными понятиями. А сегодня ценности нашего общества- общества потребления, кардинально изменились и приводят к плачевным результатам, о чем говорит и статистика Тульского ЗАГСА: на 100 браков приходится 104 развода. Поэтому сегодня обсуждать вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи крайне важно».

Общие пути и направления диалога во время круглого стола продолжила в докладе «Организация воспитательного процесса на примере МБОУ ЦО №25» заместитель директора Центра образования ЦО №25 по воспитательной работе Наталья Сергеевна Леонтьева. В своем выступлении она поделилась опытом проведения на базе родного учебного заведения мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения патриотизма, любви к ближнему, терпимости и умению жить и творить в современном обществе.

Так, в течении четырех лет на базе МБОУ ЦО № 25 проводится открытый детский патриотический форум «Виват Россия!», куда приезжают дети не только из Тулы и области, но и из других регионов: Москвы, Свердловска. Во время форума дети изучают географию и историю родной страны, соревнуются на полосе препятствий. В течении двух дней участники форума становятся единой командой, сопричастной к общему важному делу познания родной истории и культуры. На территории Центра образования также реализуются другие успешные проекты: ток-шоу «Сто вопросов взрослому», куда приглашают людей с интересной судьбой, работает театральная студия «Парус», представлявшая школу на Областных Рождественских бразовательных чтениях в прошлом году, проходят регулярные беседы учащихся школы с клириком Феодосиевского храма Тулы протоиереем Виктором Елизбария.

Один из участников круглого стола – студент пятого курса Тульской Духовной семинарии Николай Шевчук представил собравшимся доклад «Основы христианского воспитания», раскрывающий главные постулаты, благодаря которым формируется личность православного человека. В ходе беседы выяснилось, что сам Николай являет яркий пример человека, воспитанного в христианской традиции и это вызвало живой интерес у участников круглого стола.

Завершая работу круглого стола помощник благочинного Восточного благочиния Тульской епархии по религиозному образованию и катехизации, клирик Феодосиевского храма Тулы иерей Георгий Каменщиков представил доклад «Преподавание основ религиозной культуры: поиск новых путей». Являясь основным организатором круглого стола, отец Георгий поделился своим опытом и размышлениями на означенную тему и призвал объединить светский подход в преподавании курса ОПК с познанием богатейшего опыта Православной культуры. В ходе состоявшейся после дискуссии, участники круглого стола выявили основные точки соприкосновения между Церковью и школой при реализации общеобразовательной программы курса «Основы Православной культуры».

Итогом работы круглого стола стало принятие положений о сотрудничестве Центров образования Пролетарского района с Восточным благочинием Тульской епархии в плане знакомства учащихся школ со святынями Тульской области и привлечение священников на уроки литературы и истории, когда изучаемые темы затрагивают вопросы Православной культуры и истории.

Елена Валеева,

фото автора