Во Дворце детского (юношеского) творчества города Ефремова прошла Муниципальная секция XII Областных образовательных Рождественских чтений на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Началось мероприятие с регистрации участников Рождественских чтений и выставки творческих работ учащихся – участников регионального конкурса «Красота Божьего мира» и воспитанников Дворца детского (юношеского) творчества (ДДЮТ). Затем ведущие мероприятия поприветствовали всех присутствующих, представили участников и гостей, и предоставили слово благочинному церквей Ефремовского округа, руководителю секции архимандриту Герману (Попкову), который начал свое выступление со всеобщей молитвы «Царю небесный…» и поприветствовав всех присутствующих, сказал несколько слов: «Дорогие друзья, Рождественские чтения так называются потому, что проводятся перед праздником Рождества Христова. В этом году мы говорим о нравственности. Дай Бог, чтобы эти Рождественские чтения прошли на пользу нашей душе и встретит праздник Рождества в радости. Помоги Господи. Божие благословение призываю на всех вас».

Председатель комитета по образованию администрации Муниципального образования город Ефремов, руководитель секции Лидия Дмитриевна Пушкарева обратилась ко всем: «Рождественские чтения стали уже традиционными на нашей Ефремовской земле и с каждым годом ширится  число их участников, сегодняшняя тема «Нравственные ценности и будущее человечества». На нравственности во все века держалась Россия и должна держаться, если в прошлом веке эти ценности были утеряны, то сейчас мы делаем большую работу по возрождению их. Кто этим должен заниматься? Семья, школа и конечно же общество. Я вот вижу сегодня в нашем зале присутствуют волонтеры гимназии, а президент наш Владимир Владимирович Путин объявил недавно 2018 год – годом добровольцев и волонтеров, а волонтерское движение это и есть нравственное воспитание, нравственные поступки. Поэтому я призываю всех и детей и взрослых творить доброе на земле, проявлять милосердие, мужество и любовь к своей малой и большой родине».

После выступления руководителей секции, участники посмотрели музыкальную композицию «Рождественские Ангелы» подготовленную воспитанниками МКУДО «ДДЮТ», под руководством педагога Светланы Борисовны Тереховой.

За музыкальным номером последовало выступление директора МКОУ «Гимназия» Борщевцевой Галины Алексеевны и её содокладчиков – волонтеров МКОУ «Гимназия». Галина Алексеевна рассказала в своем докладе о формировании нравственных ценностей человека, о нравственном воспитании на примере волонтерского движении, которое существует в гимназии.

Затем состоялось награждение победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Грамоты и подарки дети получили из рук архимандрита Германа.

После в формате интервью ведущие задали вопросы на тему «Православное воспитание одарённого ребенка» педагогу МКОУ «СШ №3» Шаховцевой Ольге Владимировне.

Из выступления «Духовно-нравственное воспитание посредством культуры и традиции народа в условиях сельской школы» Приймак Ирины Викторовны, библиотекаря «Ступинской СШ №14» участники узнали о выдающихся уроженцах села Ступино Ефремовского района и методах духовно-нравственного воспитания в их школе, а учащиеся этой школы показали театрализованное представление «Ярмарка в селе Ступино».

Затем архимандрит Герман провел церемонию награждения победителей муниципального этапа областного конкурса рисунков «Красота Божьего мира».  Из его рук получили грамоты и памятные сувениры учащиеся разных школ города Ефремов и Ефремовского района.

Заместитель директора по УВР МКОУ «Медвёдская СШ №17 Ходырева Надежда Николаевна и её содокладчик – настоятель храма святителя Луки Крымского в поселке Восточный иерей Виталий Хлустиков, познакомили присутствующих с докладом на тему: «Реализация проекта «Восстановим храм всем миром» как средство духовно-нравственного воспитания школьников», в котором положительно отмечалось участие школьников и жителей в восстановлении храма в их селе.

Педагог дополнительного образования МКУДО «ДДЮТ» Терехова Светлана Борисовна рассказала в своем выступлении «Благотворительная акция «Белый цветок» как одна из форм формирования моральных качеств у детей» о участии детей в благотворительных акциях проходивших в городе Тула.

В завершении мероприятия прозвучала песня в исполнении учащейся объединения «Детский эстрадный вокал» МКУДО «ДДЮТ» Каныгиной Екатерины «Россия, в добрый путь!».  Под заключительные ноты ее серебристого детского голоса началось традиционное чаепитие, к которому были приглашены все гости и участники очередных ХII Рождественских чтений.

Информационный отдел Ефремовского благочиния