Коллектив клубного формирования «Михалковский» провел  праздничную елку для детей с аутизмом из общественной организации «Маленькая страна –Мы есть!».  Мероприятие состоялось при поддержке прихода храма Кирилла и Мефодия, с участием его настоятеля, иерея Виталия Карпенко.

Утренник был во многом необычный. Небольшое количество участников, множество активных конкурсов и минимум стихов, танцы и игры под музыку. Организаторы тщательно продумали, как сделать праздник комфортным для ребят с нарушениями развития.

Наталья Бонецкая, руководитель клубного формирования «Михалковский»:

«Мы от души постарались подарить особым семьям настоящий новый год. Так радостно было видеть веселые и счастливые лица детей, и спокойные глаза  мам. Никто ничего не боялся, не стеснялся, не переживал. Программу мы сделали сказочной и доброй. Даже Баба Яга была совсем не злой. Очень порадовало, что ребята вовлекались во все конкурсы и танцы. Несколько детей были без сопровождения мам, со специалистами из Центра для особых детей и подростков. Здорово, что они смогли проявить самостоятельность на празднике, а мамы получили возможность немного отдохнуть. Отцу Виталию спасибо за угощения для маленьких наших гостей!»

От лица родителей впечатлениями делится Ольга, мама Ярослава и Сони (5 лет, аутизм): «Слышала раньше от других мам из нашей общественной организации, что в клубе поселка Михалково проводятся специальные утренники для особых детей. В этом году решились посетить праздник, и не пожалели. Детей порадовала милая елка, настоящий Дед Мороз, нежная Снегурочка, таинственная Баба Яга. Все было так непринужденно, весело, радостно, что и я, и мои дети отдохнули душой и полностью погрузились в атмосферу новогодних чудес».

Иерей Виталий помогает в организации таких праздников уже не в первый раз. Сотрудничество с клубом стало доброй традицией прихода храма Кирилла и Мефодия.

Иерей Виталий: «Больше всего меня сегодня поразило, как за время моей работы с детьми из «Маленькой страны» они повзрослели. Именно повзрослели, не просто выросли, а стали вести себя спокойнее, адекватнее, лучше выражать свои эмоции. Ребята, которые были без мам сегодня, просто поразили и порадовали. Надя была вовлечена в праздник полностью, и была счастлива. Илья так зажигательно танцевал, что всем присутствующих хотелось присоединиться. Анзор стал такой серьезный парень, увлеченно следил за сюжетом. И даже Алеша, он помладше других ребят, очень хорошо себя проявил. Специалисты, дающие детям возможность проявить самостоятельность, большие молодцы! И, конечно же, огромные слова благодарности коллективу клубного формирования. Спасибо добрым, чутким, талантливым в своем деле людям! Не только сотрудники, но и дети, участники клубных формирований, приложили много усилий, чтобы праздник сегодня получился!»

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, поселок Михалково

Фото автора.