В стенах Свято – Никольского собора поселка Епифань Кимовского района  состоялся Рождественский утренник воспитанников воскресной школы Иоанно – Предтеченского храма.

Более двух тысяч лет прошло с  той ночи, когда в мир пришел Спаситель.  Сегодня каждый христианин хорошо знает рождественскую историю, знает о тех чудесах, которые явлены были миру при Рождении Христа, знает о Вифлеемской звезде и мудрецах востока, о пастухах и ангелах. Возможно именно поэтому каждый из нас, будь то взрослый или ребенок, именно в этот праздник ждет и надеется на какое-нибудь  чудо. И именно поэтому все мы так любим чудесные рождественские истории, в которых главные герои, преодолевая тяжелые испытания, все-таки, с Божией помощью, всегда побеждают зло.

Одну из таких историй показали воспитанники воскресной школы при Иоанно-Предтеченском храме поселка Епифань. Рождественский утренник в этом году прошел в стенах Свято-Никольского собора, в трапезном (теплом) храме. Это стало возможным благодаря тому, что буквально под занавес года к собору было  подведено газоснабжение. Дети вместе со своими преподавателями Звягиной Еленой Викторовной и Мещеряковой Еленой Александровной подготовили костюмированный спектакль «Рождественский цветок».

Главный герой сказки царевич Никита (Оралов Матвей), благодаря стараниям своего отца (Панин Стас), помощи и молитве друзей, а также совету мудрого старца Тихона из далекого скита (Ларин Павел), преображается и превращается из набалованного, дерзкого и самолюбивого мальчика в доброго, отзывчивого человека с огромным, любящим сердцем и чистой душой.

Собравшиеся зрители – настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Александр Звягин, родители воспитанников школы, прихожане храма и гости – с удовольствием следили за перипетиями сюжета, сопереживали героям и подсказывали. В большом спектакле, состоящем из восьми действий, участвовали все двадцать четыре воспитанника воскресной школы.

Каждому ребенку, даже самому маленькому, досталась роль. Не остались в стороне при подготовке праздника и родители, как всегда креативно подошедшие к  созданию образов героев и к костюмам. Помимо спектакля, дети, по традиции, исполнили тропарь и кондак Рождества Христова, рассказали праздничные стихотворения, спели веселую песню «Рождество», а ученицы старшей группы Маркова Лиза и Юнина Алина поведали всем собравшимся о чудесах, происходивших по всему миру в ночь рождения Спасителя.

В заключение утренника отец Александр поблагодарил и поздравил всех ребят, их родителей и гостей с праздником Рождества Христова.

«Видно, – сказал настоятель, – как все вы старались порадовать нас своим творчеством. И у вас это действительно получилось! Получилось интересно, трогательно, а вместе с тем весело и задорно, так, как и должно быть в такой  Праздник. Господь своим Рождением подарил всем нам надежду на спасение, а мы в ответ можем дарить Ему свои чистые души, добрые дела и любящие сердца, такие же, как у героев вашей сегодняшней истории.  Поэтому хочется пожелать в такой день не только мира, здоровья, благополучия и благоденствия, но и того, чтобы всем нам было, что приносить в дар Господу».

Затем отец Александр вручил всем детишкам рождественские подарки.

Елена Мещерякова

Антонина Макова,

информационная служба

Кимовского благочиния