В Крещенскую ночь чин Великого Освящения воды на Святом источнике в честь великомученика Никиты в селе Никитское совершил благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин.

Сегодня Святая Церковь прославляет Божественное Богоявление, Крещение Господа нашего Иисуса Христа.

По сложившейся традиции в этот день на Руси принято купаться в проруби (иордани), набирать воду из источников. Эту воду пьют натощак с молитвою и просфорою в течение года.

Купель села Никитское была объявлена официальным местом купания на праздник Крещения для жителей Воловского района.

Отец Алексий при стечении прихожан освятил воду в источнике, поздравив всех с праздником: «Господь явился на Иордане, чтобы совершить великое дело – Крещения, имеющее значение для всей вселенной. Развернулись небеса и Дух Святый в виде голубя сошел на Спасителя, и слышен был с неба голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный о Немуже благоволих». Вот поэтому настоящий великий праздник называется Богоявлением.

Во время крещения Господь Бог явился миру во всей своей триипостасной сущности, явился свет непреступный для того, чтобы и мы – люди были сынами этого Божественного света».

Много желающих было искупаться в эту ночь, многие набирали воду, чтобы окропить ею свои дома и родных.

Алексей Демкин: «Я первый раз присутствовал на освящении купели в Крещенскую ночь. Ощущения непередаваемые! Невозможно передать словами те чувства, которые возникают в душе, когда стоишь вместе со всеми со свечами и слушаешь слова молитвы. Хотелось бы пожелать всем в этот праздник измениться внутренне, чтобы обновленными встретить один из главных христианских праздников Крещение Господне».

Пресс-служба Воловского благочиния.