Как старых и добрых друзей встретили в «Отделении сестринского ухода» Донской городской больницы  воспитанников Воскресной школы и сестер милосердия храма Преображения Господня.

В последнее воскресенье января, месяца, который наполнен особой праздничной атмосферой, среди пациентов «Отделения сестринского ухода» Донской городской больницы, где в настоящее время находятся 33 человека, царило особое радостное настроение.  По благословению настоятеля храма Преображения Господня, протоиерея Игоря Тимофеева, в отделение пришли ученики Воскресной школы вместе со своей преподавательницей Инной Владимировной Митрофановой и сестры милосердия вместе с иереем Олегом Поповым, помощником настоятеля храма по социальной работе. К пожилым людям они приехали не с пустыми руками, а привезли с собой памперсы, так необходимые для содержания большинства престарелых больных людей, а так же сладости, полученные накануне по линии отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии.

Перед началом выступления, которое подготовили учащиеся Воскресной школы, отец Олег обратился к присутствующим со словами приветствия: «Дорогие наши, братия и сестры! Сегодня мы приехали к вам, что бы поздравить вас с прошедшими праздниками, поделиться с вами той духовной радостью, которую дает Господь всем искренне верующим в Него. Показать небольшое представление, которое приготовили вам учащиеся нашей Воскресной школы, подарить подарки, которые по милости Божией пожертвовали наши благотворители. Отслужить вместе с вами водосвятный молебен и помолиться о здравии души и тела. В Псалтири: книге, которая очень часто используется в нашем христианском богослужении, есть такие слова: «  Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня. (Пс. 70:9). И нам хочется, чтобы вы не чувствовали себя оставленными. И чтобы Господь поддерживал вас».

Ребята исполнили тропарь Рождества Христова, Рождественские песенки, стихи. Далее выступил Ростислав Григорян, сыграв всем присутствующим на флейте. И хотя выступление было небольшое, но очень теплое и доброжелательное, за что все участники получили слова искренней благодарности. Селезнева Елена Васильевна со слезами на глазах сказала: «Спасибо вам, дорогие мои деточки, что вы приехали к нам, порадовали нас своим концертом. Радость то какая».

После выступления иерей Олег совершил водосвятный молебен, где все вместе помолились о душевном и телесном здравии, так необходимого в преклонные годы.  Не все из пациентов отделения смогли присутствовать  на молебне. И сестры милосердия прошлись с поздравлением и подарками по палатам, где прибывали лежачие больные, не имеющие по состоянию здоровья возможности принять участие в мероприятии. Но особого духовного утешения в этот день сподобился Сергей Сигарев (инвалид 1-й группы, нет одной ноги). По предварительной договоренности, батюшка поисповедовал и причастил  его Святых Христовых Тайн.

Дежурная сестра Антюхова Нина Владимировна поблагодарила сестер милосердия и отца Олега за внимание и благотворительную помощь: «Такие посещения приносят радость и продлевают жизнь нашим подопечным. Спасибо вам, что не забываете нас».