В МБОУ «Центр образования № 1» г. Новомосковска прошла встреча в учащихся и преподавателей с Олегом Михайловичем Сениным, заместителем председателя регионального отделения Общества русской словесности, проповедником и писателем. Тема беседы была задана особым вниманием и интересом к нашему духовно-культурному наследию, запечатленному в книжных изданиях от Крещения Руси до наших дней.

Мария Михайловна Астахова, директор МБОУ ЦО № 1, представляя гостя,  рассказала собравшимся об успешной просветительской работе, которая проводится Тульским отделением Общества русской словесности: “Сегодня, ребята, перед нами выступит человек, который совмещает в себе яркие качества опытного преподавателя, литератора и неутомимого проповедника. В его подаче перед вами, несколько по иному, высветится творческий и духовный поиск известных вам авторов. День православной книги, отмечаемый повсеместно – в школах и библиотеках –  способствует пробуждению интереса к христианским ценностям, которым мы обязаны всем лучшим, светлым и возвышенным в нашем народе.  

И действительно, блиц-викторина, проведенная Олегом Михайловичем, способствовала  любознательности и обогащению сведениями и фактами доселе неизвестными юным участникам. Известные библейские события, образы и личности предстали перед ними не только в богословском, но и в поэтическом раскрытии русских поэтов.

Особое ударение было сделано на нравственной актуальности духовно-культурного наследия для повседневной жизни современной молодежи.

Олег Михайлович настоятельно рекомендовал каждому из присутствующих по возможности прочесть и проникнуться евангельским повествованием о жизни Господа, Его учении и самоотреченном подвиге ради нашего спасения, явленном на Голгофском Кресте.

Помимо Святого Евангелия гость посоветовал присутствующим  прочесть книгу И.С.Шмелева  «Лето Господне».  В ней, по его мнению, благодатная красота православия, церковных праздников, богослужений, постов, людей веры  дана через трогательное восприятие мальчика Вани, живущего в первопрестольной Москве конца 19 века.

Олег Сенин совместно с Дмитрием  Сухачёвым, помощником архимандрита Лавра,  благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и г. Донского Тульской области, передали в дар учащимся и педагогам экземпляры книг, брошюр, журналов и аудиодисков.

Ирина Юрьевна Руденко, заместитель директора Центра образования № 1, отметила: «Уже много лет желанными завсегдатаями нашей школы являются архимандрит Лавр, священники и миряне Свято-Успенского монастыря. Учащимся и педагогам эти встречи открывают возможность живой сопричастности к миру духовному.  Олег Михайлович выступал в этом зале ровно год назад, но, как и тогда, по лицам детей я увидела, что зажигательная искренность его слов западает им в сердце. Хочется надеяться, что услышанное и прочувствованное зримо проявится в их жизни».