В образовательных учреждениях Болохово отзвенели Последние звонки для выпускников. Среди почетных гостей, посетивших праздник, был настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», протоиерей Алексий Фролов.

В четверг, 24 мая, праздник прощания со школой состоялся в Болоховской основной общеобразовательной школе №2. Почти пятьдесят девятиклассников вместе со своими классными руководителями Мартьяновой Людмилой Васильевной (9А класс) и Христюк Ириной Викторовной (9Б класс) подготовили чудесный, добрый, душевный праздник Последнего звонка.

Отец Алексий духовно опекает этих ребят почти всю их школьную жизнь – в течение семи лет. Он помнит нынешних выпускников веселыми, беззаботными учениками начальной школы, которые с детской искренностью и непосредственностью встречали любимого батюшку в стенах школы. Да и школьный путь этих учеников батюшка знает не понаслышке, ведь он был неизменным гостем на всех открытых уроках основ православной культуры, проводил вместе с учителями  классные часы, давал мудрые отеческие советы.  Приходили ребята и в храм на богослужения. Вот и сейчас, накануне выпускных экзаменов, они почти в полном составе, вместе с учителями и родителями, посетили родной храм, где испросили Божиего благословения на успешную сдачу ОГЭ.

-Дорогие мои! Вы достойно прошли школьные годы, получая основы знаний по различным предметам. Подтверждение тому – то, что все вы сегодня допущены до итоговых экзаменов. Это первые ваши серьёзные испытания, и я желаю всем сдать экзамены на хорошие и отличные оценки. Ангела-Хранителя на вашем  пути!

В словах поздравления батюшка пожелал девятиклассникам выбрать достойный путь в жизни, получить ту профессию, которая будет приносить радость,  и всегда помнить о Господе. Как говорится, «Без Бога – не до порога»! Также отец Алексий обратил внимание ребят на то, что, несмотря на взрослость и некую независимость, мы должны всю свою жизнь почитать родителей, слушаться их и без родительского благословения не принимать никаких решений. Отцам и матерям, присутствующим на празднике, батюшка пожелал духовной крепости, терпения, спокойствия в нелегком деле воспитания повзрослевших сыновей и дочерей.

В выступлениях директора школы, Татьяны Алексеевны Сергеевой, главы города, Елены Николаевны Нефедовой,  и всех преподавателей красной нитью проходила мысль о том, что самое важное в жизни – оставаться совестливым, достойным человеком в любых жизненных испытаниях.

Ребята подготовили адресные выступления для каждого из педагогов, которые учили их на протяжении девяти лет школьной жизни. Не забыли они и про технический персонал школы, поблагодарив всех за труды. Всем присутствующим учителям выпускники вручили цветы в знак признательности за уроки жизни, преподанные в родной школе. 

На слайдах презентации «Какими мы были, какими мы стали…»  все смогли увидеть фотографии малышей – несмышленышей и сегодняшних серьезных выпускников. Повзрослевшие дети исполнили песню, посвященные самым родным людям. Родители – Наталья Кузьминова и Анна Коротченкова – обратились к ребятам с ответным словом, в котором напутствовали их в добрый путь:

«Сегодня вы – герои торжества. Именно «герои», а не «виновники», как принято говорить в таких случаях», – обратилась к ребятам мама Алексея Коротченкова. Она рассказала девятиклассникам притчу о счастье и пожелала им, чтобы каждый встретил настоящее счастье в жизни. Приятным сюрпризом было выступление группы родителей с песней – поздравлением.

И вот, наконец, наступил тот трогательный момент, когда прозвенел последний звонок. Его прощальный звон возвестил о том, что пора покидать стены родной школы и говорить «До свидания!» беззаботному детству. Под дружные аплодисменты присутствующих учителей и родителей из зала, не скрывая слёз,  уходили выпускники – 2018. Уходили,  чтобы вступить со школьного порога во взрослую жизнь…

А на следующий день отец Алексий посетил праздничные мероприятия в Болоховской школе-интернате. На протяжении многих лет батюшка также духовно окормляет его воспитанников.  Он – желанный гость, добрый советчик и мудрый отец для учеников и преподавателей. Батюшка всегда принимает участие в празднике Последнего звонка. В этом году он прозвучал для шестнадцати выпускников интерната. После торжественной части отец Алексий и девятиклассники   собрались в молитвенной комнате интерната, чтобы  вознести молитвы  Спасителю,  поблагодарив  Его за все благодеяния.

Батюшка тепло приветствовал девятиклассников:

– Дорогие наши выпускники! Сегодня в вашей жизни особый день: вы заканчиваете  школу и покидаете её. Эта школа – особая: для многих она еще и родной дом, где вы проводите все свое время. Теперь же вы выходите из её дорогих стен и вступаете на неизведанную тропинку. Будет трудно во взрослой жизни, но всегда помните о том, что Бог никого не оставляет Своею милостью! От всей души хочу пожелать помощи Господней  на вашем пути! Из множества дорог желаю выбрать  такую, которая приведет вас к поставленной благой цели! Пусть знания, полученные в школе-интернате, пригодятся вам для воплощения в жизнь своей мечты! С праздником вас, дорогие мои! Пусть у вас во взрослой жизни все будет на «отлично»!

После благодарственного молебна отец Алексий преподал своё пастырское благословение каждому выпускнику.

Наталья Крючкова.