В поселке Михайловский Куркинского района прошел Второй открытый фестиваль исполнителей русской песни «В песне русская душа», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась глава администрации Муниципального образования Михайловское Татьяна Шарапова: «Дорогие жители и гости нашего поселка! Очень приятно, что у нас зародилась такая хорошая традиция. Наш фестиваль растет, и количество его участников становится больше, очень радует тот факт, что среди выступающих много детей. Наша культура очень богата, и поэтому мы должны ее беречь».

Приветствовал участников фестиваля и  настоятель храма Архистратига Михаила священник Тимофей Леонов. «Дорогие друзья! День славянской письменности и культуры – это праздник, посвященный нашей культуре, которую создавали наши предки веками, – произнес батюшка.-  И сейчас, вспоминая святых братьев Кирилла и Мефодия, мы с вами вспоминаем и их труды, и их огромный вклад в нашу с вами  культуру. Зарождая такие традиции, как этот фестиваль, мы помним, что день Кирилла и Мефодия играет большую роль в жизни страны. Он подогревает интерес подрастающего поколения к языкознанию, литературе. Сама история праздника  – Дня славянской письменности и культуры – говорит о его важной миссии – просвещении».

Двадцать восемь участников фестиваля радовали зрителей своим выступлением. Громко аплодировали, подпевали и танцевали зрители. Со сцены звучало много песен о России, Родине и родном крае.

Одним из участников фестиваля стал и настоятель храма Архангела Михаила иерей Тимофей Леонов, исполнивший песню «Журавли». Сложный выбор пришлось сделать жюри. Так каков же итог?

Призерами фестиваля среди юных участников стали Анна Козлова и  Наимова Светлана из села Красные Буйцы Богородицкого района.

В старшей  категории призов удостоены иерей Тимофей Леонов, Елена Янченко, Анна Бородина, Екатерина Карякина из поселка Михайловский, Владимир Семенков из деревни Ивановка, Дарья Калтыгина из деревни Шаховское, Виктория Токуренова из села Кресты и Григорьев Михаил из поселка Птань.

К фестивалю организаторами была оформлена выставка декоративно-прикладного творчества «Мастерицы» МО Михайловское, выставка картин Любови Хаустовой из деревни Рыльское.

Много добрых слов и пожеланий оставили наши дорогие зрители в анкете фестиваля. Со словами благодарности выступил уважаемый житель села Николай Коновалов:  «Огромное спасибо организаторам такого хорошего и доброго мероприятия. Приятно было увидеть столько талантливых взрослых людей и детей, которые нас сегодня радовали своими выступлениями».

Надежда Леонова,

информационная служба

Новомосковского и Куркинского

благочиния и г. Донского