V пасхальный фестиваль православной культуры «Пасха глазами детей», ставший традиционным пасхальным торжеством в Новомосковском благочинии, шагнул на территорию города Донского.

Детская душа, как белый, чистый лист бумаги, на котором время пишет историю жизни маленького человека, и не секрет, что чем ярче и насыщеннее импровизированные краски, тем удачнее сложится дальнейшая судьба ребенка. Не случайно организаторы мероприятия решили сначала показать творческие работы юных дончан, посвященные светлому празднику Пасхи. Ведь все, что здесь представлено, выполнено поистине с огромной душевной теплотой и любовью.

Алина Бекетова, ученица одной из донских школ, поделилась с нами своими впечатлениями: «Все очень красиво, разнообразные работы на разные темы, приятное окружение. Мне все очень нравится».

Алена Морозова: «Видно то, что дети талантливые, делают все с душой, с большим интересом. Сразу появляется праздничное настроение».

Лиза Новикова не первый год участвует в фестивале. Она рассказала о том, какие работы она подготовила для выставки и какую технику использовала при изготовлении поделок.

На торжественном открытии мероприятия о любви к ближнему, воцарении мира и понимания между людьми говорили почетные гости.

Благочинный церквей Новомосковского округа и города Донского архимандрит Лавр: «Господь воскрешает души людей и целых народов. Эта весна – весна пробуждения нашего народа, но как тревожно время, сколько оно сегодня таит опасностей и угроз для самого мира. Объединимся же вокруг Воскресшего Христа и будем молиться: «Господи! Сохрани мир у нас, наших братьев и во всем мире! Соедини Твое создание да не враждуют! И да будет нам всем Твое светлое Воскресение в радость и обновление!» Мир вам! Христос Воскресе!»

Много теплых слов услышали юные дончане и их родители в свой адрес.

Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Юлия Вепринцева: «Детям хочется пожелать, чтобы они активно занимались, участвовали в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях, было стремление занимать первые места, призовые. Родителям низкий поклон за то, что они со своими детьми занимаются, водят на секции, кружки, приобщают к культуре».

Гостей и участников пасхального фестиваля поздравил глава администрации МО г. Донской Максим Семиохин: «От всей души хочу поздравить всех вас с праздником Святой Пасхи, пожелать всего самого хорошего, чтобы вы любили своих близких, свой город, внимательно относились к учебе. Большое спасибо хочется сказать Русской Православной Церкви, благодаря которой, при поддержке которой проходят эти замечательные фестивали. С праздником!»

Без сомнения, светлые и радостные чувства оставило в сердцах зрителей концертное выступление донских ребят.

Финальным аккордом стало награждение дипломами всех участников этого яркого, трепетного, доброго и очень нужного мероприятия для подрастающего поколения россиян.

Юлия Хотеева,

Наталья Демишева,

фото Натальи Демишевой