В Городском дворце культуры Новомосковска состоялась ежегодная педагогическая конференция «Пространство новых возможностей системы образования: результаты и перспективы», которая традиционно положила начало новому этапу развития школьного образования.

С приветственным словом к педагогам обратились глава муниципального образования Анатолий Пророков, заместитель главы администрации Алексей Бирюлин, депутат Тульской областной Думы Александр Рем, председатель комитета по образованию Ирина Ларина и исполняющий обязанности Благочинного церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков.

В своем приветственном слове участникам конференции отец Владимир привел слова из читаемого в этот день на литургии Евангелия, в котором излагается Христова притча о сеятеле. Внешне она рассказывает об обычном событии, но внутри скрывает Самого Господа, Евангельское учение, человеческие души, причину гибели и путь ко спасению – все вместе. «Так и учителя,  – отметил батюшка, –  должны в учеников сеять не только семена знаний, но и человеческих добродетелей – любви, веры, чистоты, взаимовыручки, доброты, правды».   И еще  добавил: чтобы сеять их, учителя должны сами обладать всеми эти добродетелями.

Анатолий Пророков подчеркнул, что достойное будущее возможно построить только там, где образованию придается приоритетное значение. Трудно назвать профессию, более значимую для общества, чем педагог. В ней, как нигде, важны роль личности, способность заинтересовать ученика, творческий подход.

Алексей Бирюлин выразил уверенность в том, что если человек видит в себе призвание быть педагогом и готов преодолевать все трудности, связанные с этой профессией, ему необходимо обеспечить все условия и возможности для работы и нормальной жизни. И это, безусловно, задача государства и общества. Очень важно, чтобы учителя видели, что их труд нужен, признан и уважаем. «Многие вопросы и проблемы образовательных учреждений я держу на личном контроле. В некоторых уже побывал, посмотрел, как проходила подготовка к учебному году, – сказал Алексей Алексеевич. На укрепление материально-технической базы образовательных организаций в этом году было выделено пятьдесят восемь млн. рублей, в том числе тридцать четыре млн. рублей из бюджета города. Средства направлены на ремонты кровель, замену окон, ремонт пищеблоков, ограждений, модернизацию АПС.

Почетные гости наградили лучших педагогов почетными грамотами, благодарственными письмами, а также денежными сертификатами победителей конкурса лучших учителей образовательных организаций муниципального образования «Город Новомосковск». 

Наши учителя постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, повышают уровень своей профессиональной компетентности. Новомосковские учителя – лидеры в конкурсном движении. Ни один региональный конкурс не проходит без участия наших педагогов. В 2017 году семь педагогов дошкольных образовательных организаций стали победителями в региональном этапе III Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в различных номинациях. Учителя-логопеды ежегодно побеждают в финале регионального конкурса «Мое призвание логопед». В 2017 году учитель-логопед Детского сада № 50 заняла третье место. Победителями регионального конкурса «Педагог-психолог – 2018» были признаны педагоги-психологи Детского оздоровительно-образовательного центра, получены дипломы I и II степени. В 2017-2018 учебном году победителями Конкурса лучших учителей образовательных организаций в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали трое новомосковских педагогов из школ № 19, 25, центра образования № 23.

Одним из показателей продуктивности и качества педагогического и управленческого труда, результатом деятельности школы является итоговая аттестация и Единый государственный экзамен. Система образования города Новомосковска традиционно занимает лидирующие позиции в Тульской области. Ежегодно увеличивается не только количество участников олимпиад, но и количество призовых мест. В этом году семьдесят школьников стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников!

По материалам сайта

администрации г. Новомосковска