В Культурно-деловом центре «Азот» города Новомосковска состоялось празднование Дня учителя, в котором приняли участие представители Администрации города и Благочинный  церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донского протоиерей Владимир Лысиков.

Школа – не просто дом, не просто потолок и стены, – это особый мир, большая семья, где рука об руку идут вместе по дороге знаний в завтрашний день педагоги и ученики. Сегодня новомосковская система образования объединяет восемьдесят организаций, двадцать тысяч обучающихся и полторы тысячи педагогов; она является хранителем традиций, работает на опережение. Открываются новые  и дополнительные места в детских садах, построены два новых детских сада, школы получают новейшее оборудование, пятьдесят шесть школ отремонтированы к новому учебному году. Это все очень важно для организации учебного процесса, но самым важным для его осуществления является наличие в школах грамотных, высокообразованных кадров, то есть учителей.

Новомосковск славится традициями качественного образования и гордится своими педагогами, многие из которых становились победителями и призерами муниципальных, областных, региональных и всероссийских  конкурсов профессионального мастерства. Это одаренные и неординарные личности, пронесшие через всю свою жизнь любовь к детям и преданность городу.

Именно их чествовали на праздновании Дня Учителя в городском Культурно-деловом центре «Азот» города Новомосковска. С праздником педагогов поздравил глава МО город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков. Он отметил, что успехи сегодняшних учителей это заслуга их педагогов, вырастивших такое замечательное поколение. Анатолий Евгеньевич выразил слова признательности и благодарности им за то, что они вырастили замечательную плеяду новомосковских учителей, которые тоже выбрали эту дорогу, самоотверженно остались верны учительскому труду.

Глава Администрации МО город Новомосковск Алексей Алексеевич Бирюлин в своем поздравительном слове заметил, что снова испытал то приятное волнение, которое испытывал более десяти лет назад, когда будучи школьником, тоже поздравлял своих учителей. Этот год объявлен годом образования, но «…в Новомосковске можно каждый год перманентно объявлять «годом образования», в силу того, что подход к образовательному процессу и самоотдача на нашей тульской земле чрезвычайно высокого уровня».

С профессиональным праздником собравшихся гостей поздравил Благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донского протоиерей Владимир Лысиков. Именно любовь к людям, любовь к детям, по мнению отца Владимира, побудила всех, кто находится в концертном зале, выбрать нелегкую учительскую профессию и сделать ее основной составляющей своей жизни. Отец Благочинный отметил, что именно сегодня Православная Церковь отмечает собор Тульских святых и память преподобного Макария Жабынского, Белевского Чудотворца. Отец Владимир рассказал эпизод из жизни преподобного, когда он ударил  своим монашеским посохом, и образовался неиссякаемый источник, который существует и по сегодняшний день в Жабынской Пустыни. В этой истории есть скрытый смысл. «Я хочу в этот праздничный день пожелать, чтобы как  этот неиссякаемый источник преподобного Макария, в вас была любовь к своей профессии, к детям. Чтобы неиссякаемым источником Господь посылал вам свою благодать… Хочу пожелать, чтобы дети, творцами душ которых вы являетесь, стали такими, как говорится в тропаре Тульским святым, чтобы их трудами и заботами Господь даровал «Отечеству нашему благоденствие, а душам нашим – велию милость»».

Отец Владимир вручил Архиерейские благодарности педагогам общеобразовательных школ города: Забегаловой Нине Геннадьевне, педагогу МБОУ «Центр образования №1», учителю Основ православной культуры с 2004 года. Нина Геннадьевна увлекла детей и убедила родителей в важности изучения данного предмета: с 2014 года 100% обучающихся 4 классов центра выбирают из курса ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»; Гвоздковой Валентине Николаевне, воспитателю МКДОУ «Детский сад № 36»,  ведущей актуальную и эффективную работу по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста; Гониной Вере Николаевне, заведующий библиотекой МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» Обучающиеся под ее руководством ребята участвовали в литературном конкурсе творческих работ им. И.С. Шмелева «Лето Господне», ежегодных детских Рождественских образовательных чтениях. В детских Рождественских и Пасхальных фестивалях православной культуры, Неделе православной книги, мероприятиях, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Архиерейскую благодарность получила также Пантюшева Ирина Николаевна, учитель начальных классов, заместитель директора МБОУ «Гимназия №13». Участие в инновационной деятельности является неотъемлемой частью работы Ирины Николаевны. Учитель апробировал учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5-6-х классах, в основу которого был положен гендерный подход. Она стала разработчиком программ деятельности гимназии по духовно-нравственному воспитанию «Дорогой добра», принимает активное участие в работе муниципальных, региональных, всероссийских Рождественских образовательных чтений. Стала победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Воспитать человека» в номинации «Защита и поддержка».

Всех педагогов поздравила с праздником их коллега – руководитель Комитета по образованию Ирина Викторовна Ларина: «…Надо бы поставить где-нибудь на полочке скромный пьедестал – памятник учителю. И на нем бы надпись: «Без него бы Пушкин Пушкиным не стал!». Ирина Викторовна напомнила всем народную мудрость: в жизни надо построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Эту мудрость в полной мере можно отнести и к учителям. Кто, как не они, дают основы духовности, сеют разумное, доброе и вечное, передают свой опыт. «Желаю вам учеников разных, потому что многим именно вы дадите правильный вектор в жизни», – отметила руководитель Комитета по образованию.

После поздравлений учителей с профессиональным праздником для всех работников системы образования состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты Культурно-делового центра «Азот» и Дома детского творчества.

Антонина Макова

фото автора