Узловчане встретили казаков, прибывших в пределы Тульской епархии с чудотворным образом Божией Матери «Избавительница от бед» по благословению Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Чудотворный образ начал свое путешествие по узловскому благочинию в Свято-Троицком храме села Супонь. Здесь духовенством храма во главе с настоятелем протоиереем Игорем Бабухиным был отслужен акафист Божией Матери «Избавительница от Бед». После богослужения верующие смогли прикоснуться к святыне Поволжья и принять участие в общегородском крестном ходе, посвященном принесению этого чудотворного образа Пречистой Девы в Узловую.

«Как пели казаки!! Ребята молодцы. Давно не слышала мужской хор, да еще и казачий… Думаю, когда наши местные слушали, им немного стыдно должно было быть – зачастую и службы-то никой не знают.. А тут такое пение! Благодать!», поделилась своими впечатлениями прихожанка Свято-Троицкого храма Людмила Корохина.

Постоянный прихожанин сельского храма Николай Гуреев был одним из тез верующих, которые активно помогали в подготовке к встрече святыни и крестному ходу. «Ощущалось, что и молитва шла особая. Людей пришло, на удивление много, но приложиться к иконе успели все – даже пришлось немного повременить с началом крестного хода в город. Приятно, что толкотни никакой не было: все прошло чинно и спокойно», – рассказал Николай.

Верующие города и района вышли крестным ходом навстречу друг другу из Супони и Свято-Успенского храма г. Узловая. Местом передачи чудотворного образа Пречистой девы Марии стал уютный сквер Завенягина. Духовенство благочиния во главе с игуменом Силуаном помолились Собору Тульских святых и преподобному Макарию Жабынскому, после чего казаки вместе с прихожанами Свято-Успенского храма понесли «Избавительницу от бед» в главную церковь города.

«Пришли сегодня помолиться соборно Пресвятой Богородице, Господу нашему Иисусу Христу, Тульским святым о помощи нам в наших делах, об избавлении от бед. Помощь всегда идет очень сильная после искренней молитвы», – рассказала участница крестного хода, прихожанка Свято-Успенского храма Ирина Мусатова.

«В наше неспокойное время братья-казаки напоминают нам о главном оружии христианина – молитве к Богу, Его Пречистой Матери. Надеюсь, что сегодня многие узловчане прикоснулись и еще прикоснуться к этому чудотворному образу Богородицы с прошениями о даровании мира на нашей земле и о сохранении единства всех православных христиан. Храни вас всех Бог, молитвами Своей Пречистой Матери и Собора святых в земле Тульской просиявших», – обратился к верующим благочинный Узловского округа и настоятель Свято-Успенского храма города игумен Силуан (Ершов).

Информационный отдел Узловского благочиния