Траурные мероприятия в Ефремовском благочинии, посвященные трагедии  в Керчи.

По инициативе духовенства Ефремовского благочиния на территории Свято-Троицкого храма города Ефремова для совместной молитвы о безвинно убиенных в политехническом колледже города Керчь собрались все неравнодушные люди.

После завершения Божественной литургии священнослужители, верующие и просто жители города и района собрались возле специально оборудованного места памяти и скорби, чтобы отслужить панихиду по тем, чьи жизни оборвала трагедия. На заупокойном богослужении присутствовали учащиеся образовательных учреждений города, их наставники.

В такие минуты много не скажешь. У каждого в сердце боль, страх, сопереживание. Молодая мамочка с коляской специально пришла на панихиду, чтобы возложить к мемориалу букет красных роз. Что просила она в этот момент? О чем умоляла Бога, качая коляску на всем протяжении панихиды? Ответ очевиден: «Чтобы её младенцу, и не только её, не пришлось столкнуться в жизни с такими ужасными ситуациями».

По завершении совместной молитвы к присутствующим обратился настоятель Свято-Покровского храма села Благодать протоиерей Андрей Степанов: «Мы думали, что такая трагедия могла произойти в Америке, где-то на Западе, только не в нашей стране. Там, где достаточно просто можно любому гражданину приобрести оружие, где, к сожалению, такие ситуации повторяются с определенной периодичностью. Но вот это случилось у нас в стране. И это страшно. Безусловно, Церковь будет молиться обо всех жертвах, однако, главное, следует задуматься о том, какой урок мы все извлечём. Ещё и ёщё раз хочу напомнить, что только предельное внимание к каждой личности, основанное на духовно-нравственном воспитании, позволит избежать горьких повторений».

Вчера вечером посетители места памяти, обустроенного на территории Свято-Троицкого храма города Ефремова зажигали свечи, выстроив из них слово Керчь, возлагали цветы и детские игрушки. А в завершении  в небо выпускали светящиеся шары.

Сегодня утром   духовенство Ефремовского благочиния совершило заупокойное богослужение в 10.00.

Ровно в это же время на площади имени Ленина жители Керчи стояли в длинной очереди, чтобы попрощаться со студентами и педагогами керченского политехического колледжа, которых похоронят сегодня (по сообщениям СМИ).

«Какая трагедия! Не дай Бог никому испытать то горе, которое в эти дни пережили родители и родственники погибших!»,- сказала прихожанка Свято-Троицкого храма Ольга Алексеевна Степанова.

Вечная память всем, безвинно пострадавшим в керчинской  трагедии!

Помощник благочинного храмов Ефремовского  округа

иерей Павел Гребёнкин