Состоялась беседа клирика храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы села Дедилова священника Димитрия Броновицкого с учениками 5-9 классов быковской школы. Ребята по приглашению отца Димитрия пришли в храм. Тема беседы была выбрана не случайно: ведь именно в мае мы отмечаем один из главных праздников – День Победы в Великой Отечественной войне.

В майские теплые дни россияне особенно чествуют ветеранов, прославляют народ-победитель и проводят праздничные мероприятия, посвящённые празднику 9 Мая. Не стала исключением и быковская школа, в которой на высоком уровне прошли концерты в честь Дня Победы, встречи с ветеранами боевых действий. Завершающим аккордом в череде событий стал диалог-размышление  отца Димитрия с учениками школы о том, что значат слова «православный воин».

В начале беседы батюшка рассказал о том, как в православии понимается воинский долг, защита Отечества:

-Православная Церковь всегда рассматривала защиту Родины как священный долг. Христианин знает и помнит слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Образ православного солдата всегда заключался в его служении Богу, Отечеству и ближним. Древнерусские летописи содержат немало примеров, когда в трудный для Отчизны час православные люди, миряне, священники и монашествующие, с оружием в руках защищали родную землю. Так, например, всем известен подвиг монахов Пересвета и Осляби, святого благоверного князя Димитрия Донского.  Признавая войну злом, православная Церковь не запрещает христианину участвовать в боевых действиях ради защиты веры, Отечества и ближнего.

Затем отец Димитрий попросил ребят ответить на вопрос, какой смысл они вкладывают в понятие патриотизм.

Роман Логачёв: «Я думаю, что патриотизм – это любовь к Родине и готовность пожертвовать ради неё и соотечественников даже собственной жизнью».

Анна Кичук: «По моему мнению, патриотизм заключается ещё и в истинной любви к малой Родине, тому месту, где ты родился и живёшь. Каждый человек должен быть готов защищать в минуты опасности и этот малый клочок родной земли».

Отец Димитрий рассказал ученикам, что в Тульской епархии в последние годы проводятся выставки «Солдаты Победы – воины Христа», посвящённые тем священнослужителям, которые во время Великой Отечественной войны находились на полях сражений. Батюшка более подробно рассказал ребятам о двух представителях тульского священства – ветеранах войны: протоиерее Михаиле Ордине и протоиерее Григории Фролове. В настоящее время обоих батюшек Господь уже призвал к Себе, но мы помним их рассказы о пережитом на войне.  Так, отец Григорий прошёл все тяготы Великой Отечественной войны, был в плену, воевал на передовой. Он всегда помнил слова Христовы о святом подвиге воина. По рассказам отца Григория, молитва «всегда была на устах» и не раз спасала его в минуты страшной опасности.  В послевоенные годы отец Григорий стал священником, более 30 лет он прослужил на Тульской земле.

В продолжение встречи ребята прочитали стихотворения, посвящённые подвигу солдат в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтов.

Родина, суровая и милая,

Помнит все забытые бои.

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

Дней военных грозные мелодии,

Радость или горькая нужда –

Всё проходит. Остаётся Родина.

То, что не изменит никогда.

На этой лирической ноте встреча священника с ребятами закончилась. Отец Димитрий призвал щедрое Божие благословение на учеников школы и пожелал им никогда не забывать о Родине и православном воинстве.

Наталья Крючкова.