14 сентября в воскресной школе Иоанно – Предтеченского храма поселка Епифань Кимовского района состоялось первое занятие в новом году.

Церковное новолетие не отмечается с той торжественностью, присущей другим событиям церковного календаря, тем не менее, Типикон доныне полагает его малым Господским праздником. С XV века его широко отмечали на Руси, совершая в этот день только дела милосердные, раздавая щедрые подарки всем нуждающимся. Со временем эта традиция утратилась. В веке XVII, например, о церковном новолетии  воспоминали на молебне после литургии. В наше время возвращаются все хорошие и добрые традиции русского народа. Сегодня мы все вновь отмечаем начало индикта с большой торжественностью, как и подобает большому празднику.

Вот и в небольшом поселке Епифань Кимовского района ученики воскресной школы Иоанно – Предтеченского храма начали занятия со всеобщей молитвы.

Сначала ученики и родители вместе со священником и прихожанами храма молились за Божественной литургией, а потом и за и молебном на начало нового года, после чего отец Александр, настоятель храма, благословил детей и родителей и поздравил с началом занятий. Батюшка сказал: «Дорогие ребята и взрослые! Вот и наступил очередной учебный год в воскресной школе нашего храма. Всех вас поздравляю с этим событием и хочу пожелать, в первую очередь, родителям – поддерживайте своих детей, помогайте им в учебе, будьте всегда рядом с ними. Ребятам хочу пожелать прикладывать к учению много стараний, читать молитвы и никогда не лениться».

По окончании богослужения и молебна преподаватели провели собрание для родителей и детей воскресной школы, объяснили им необходимость таких занятий и рассказали о предметах, которые будут изучаться.

Также с этого нового учебного года количество детей будет поделено пополам: на две группы – младшую и старшую. С малышами заниматься будет Звягина Елена Викторовна, а у старшей группы преподавателем остается Мещерякова Елена Александровна.

В этом году ребята впервые будут пробовать свои силы в пении на клиросе и чтении псалмов на церковнославянском языке.

На своем первом занятии ребята вспомнили житие святого Пророка и Предтечи Иоанна и поговорили о празднике Усекновения его Святой Главы, ведь храм в который они приходят молиться, освящен в память этого события.

В конце занятия состоялось традиционное чаепитие. За чашкой сладкого чая ребята делились друг с другом  впечатлениями  от летнего отдыха.

 

 

Священник Александр Звягин

Антонина Макова