На прошедшей рабочей неделе  благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин поздравил учителей Веневского района с их профессиональным праздником,  посетив торжественные мероприятия, прошедшие в культурно-досуговом центре города Венева и в общеобразовательной школе села Сетка Веневского района.

В культурно-досуговом центре города Венева состоялся концерт, посвященный «Дню учителя». С профессиональным праздником педагогов поздравили депутат Тульской областной Думы Игорь Каенков, глава муниципального образования Веневский район Надежда Малазония, глава администрации муниципального образования Веневский район Жанна Абрамова, заместитель главы АМО в сфере социальной политики Андрей Лапаев, заместитель председателя комитета по образования Елена Кузякина.

Также к учителям и воспитателям с поздравительным словом обратился протоиерей Николай Дудин. В своем выступлении он отметил, что нынешний учебный год проходит в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Благодаря чему, по словам священника, в этом году, как никогда, с первого учебного дня светская школа и православная Церковь совместно начали работу по духовно-нравственному воспитанию детей. Ярким примером является тот факт, что все духовенство Веневского благочиния приняло участие в торжественных линейках 1 сентября. 

«День учителя- это достойный праздник. И, по моему мнению, не найдется человека, который бы без благодарности относился к вашему подвигу, к подвигу учительства. Я желаю вам доброго здравия, терпения, которое необходимо в вашем созидательном труде. Потому что в  вашем труде есть и творчество, и культура, и любовь. Вы строите в человеке личность. Безусловно, что только через личность мы можем воспринимать всю красоту окружающего нас мира», – сказал в завершение своего выступления протоиерей Николай Дудин.

В рамках праздника директора школ, педагоги, воспитатели были награждены грамотами Министерства образования и науки РФ, благодарственными письмами и Почетными грамотами администрации муниципального образования Веневский район, нагрудными знаками «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

После официальной части состоялся праздничный концерт, подготовленный для педагогов  ансамблем культурного центра ОМВД России по Тульской области «Музыкальный патруль».

Праздничные мероприятия в честь Дня учителя также прошли и в сельских школах района. Одну из них, в селе Сетка Веневского района, по приглашению директора и коллектива школы, посетил протоиерей Николай Дудин. Все, без исключения, ученики приняли активное участие в школьном праздничном концерте. Ребята подготовили различные выступления: пели песни, танцевали, читали стихи, подготовили для своих педагогов небольшую театрализованную сценку.

«Мы очень любим своих учителей, – сказала ученица 9 класса. – Ведь они учат нас не только на уроках, а тратят на нас свободное от работы время. К каждому учителю можно обратиться с любой просьбой о помощи, и они обязательно помогут! Поэтому в их профессиональный праздник мы хотели  поздравить и подарить им хорошее настроение!»

Праздничный концерт завершили выпускники школы. Они поблагодарили своих учителей за  приобретенные знания в стенах школы и за доброе отношение к ним в школьные годы.

Протоирей Николай Дудин тоже поздравил педагогический состав школы с Днем учителя. Он отметил, что показателем работы учителей стал этот замечательный концерт, в котором были задействованы все ученики: от первоклашек до старших классов.

В своем обращении к учителям протоиерей Николай сказал следующее: «Очень приятно находиться в стенах этой школы на таком замечательном празднике, увидеть такую дружную семью.

Благодаря нашим учителям мы достигаем определенных знаний и определенного совершенства, можем свои семьи обеспечивать, и в целом наблюдать плоды нашего творчества и созидания. И в этом смысле каждый понимает, что учитель- это родной человек. Так скажем, без мамы у нас не будет жизни, а без учителя у нас не будет достойного будущего.

Учитель всегда необходим, и конкретно каждой личности, и в целом нашему Отечеству. Профессия учителя- это профессия света, просвещенности, культуры и разума».

После своего поздравительного слова протоиерей Николай Дудин подарил всем сотрудникам школы книгу, которая учит жизни вечной – Святое Евангелие.

В завершение праздничного мероприятия Ядревский Юрий Александрович, директор школы, выразил особую благодарность протоиерею Николаю: «От лица всего коллектива школы я хотел бы поблагодарить батюшку за то, что он посетил нашу школу, разделил вместе с нами радость и подарил нам Святое Евангелие. Своим добрым, пастырским словом протоиерей Николай благословил нас на дальнейший труд по воспитанию подрастающего поколения».

Александр Зимин,

фото автора