Новый учебный год в воскресной школе прихода села Спасское в этом году начался для всех  необычно: военно – полевой игрой в пейнтбол.

В воскресный день воспитанники воскресной школы, преподаватели, родители и настоятель храма протоиерей Николай Пицин были приглашены на полигон, где проводятся мероприятия по организации игры в пейнтбол, которая становится всё более популярной среди людей, ведущих активный образ жизни. Почти все без исключения приглашённые имели лишь отдалённое представление об этой игре.

Организатором такой встречи является прихожанин храма села Спасское Алексей Юлин.

Пейнтбо́л (англ. Paintball — шар с краской) — командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его.

«Это достаточно травмоопасная игра, – сказал прихожанин Спасского храма Юлин Алексей,- поэтому дети, во- первых, находятся здесь с разрешения родителей, которые тоже здесь присутствуют, во- вторых,  мы имеем соответствующую лицензию на проведение таких мероприятий с соблюдением всех правил безопасности. Поэтому находиться на игровой площадке без маски и специальной формы запрещено. А за пределами игровой зоны и тира маркер должен быть поставлен на предохранитель и иметь специальную заглушку на стволе. Даже при соблюдении этого правила вне игровой зоны нельзя наводить оружие на людей. В зоне безопасности рекомендуется ношение специальных защитных очков из поликарбоната. Не рекомендуется стрелять в упор; если удалось подобраться к противнику незамеченным, можно сказать: «Аут!», после чего взятый врасплох игрок должен поднять руку и признать себя поражённым. Не следует стрелять в поражённых».

Надо признать, что дети сразу приняли все правила очень серьёзно и безукоризненно их исполняли. Азарт игры захватил не только детей, но и взрослых. Это даже сложно описать в нескольких словах…

Настоятель храма протоиерей Николай наблюдал за игрой со стороны и молился, чтобы всё прошло без нежелательных происшествий: « Мне это напоминает «войнушки», в которые мы играли в детстве во дворе. Сегодня дети чаще играют в виртуальные войны на своих компьютерах. По восторженным отзывам  детей видно, что эта реальная игра настолько захватывает, что ни в какое сравнение не идёт с компьютерными играми. А значит, одна из целей достигнута: они в очередной раз поняли, что реальная жизнь интереснее, чем виртуальная. Ведь даже попадание шарика в корпус тела не проходит незаметно».

Пока дети под присмотром инструкторов выстреливали друг на друга разноцветную краску, родители приготовили для детей на костре настоящий плов с бараниной и, конечно же, чай со сладостями. И после игры в полевой палатке все вкусили с благодарностью  Богу общую трапезу.

 

Служба информации Новомосковского благочиния по материалам прихода