В стенах Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского прошла презентация книги-раскраски группы новомосковских авторов о мальчике Варфоломее. Почетным гостем на нее был приглашен благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр.

Написание книги – это всегда великий и сложный труд, а если она предназначается детям – то еще и накладывает на автора ответственность за правильное восприятие текста маленькими читателями.

Книга группы новомосковских авторов Ольги Ефимовой, Анны Максимовой и иллюстратора Галины Чернышовой повествует в доступной для детей старшего дошкольного возраста о мальчике Варфоломее, в истории которого не так сложно угадать образ преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.

Открывая презентацию, архимандрит Лавр, который первым познакомился с книгой, сказал: «Великий подвижник и молитвенник земли русской  Сергий Радонежский всю  свою жизнь бережно хранил в душе образы матери и отца. Именно  образы родителей и стали основой для его возрастания в любви к ближнему, Отчизне, окружающему миру. Семья находятся под защитой государства, деятельность которого направлена на укрепление семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения. Но несмотря на это ежегодное количество разводов, растет, увеличивается процент случаев жестокого обращения в семье. Почему так происходит? Прежде чем ответить на этот вопрос нам необходимо помнить, что все члены семьи связаны не только общностью быта, но и взаимной моральной ответственностью, нравственно-психологическими отношениями. Для того, чтобы изменить ситуацию и положить начало возрастанию в нас любви к ближним, нам всем необходимо начать жить по слову Божию. Собираться вечерами всей семьей за большим круглым столом  и устраивать семейные чтения. Пусть эта книга станет для такой традиции хорошим подспорьем».

Книга «История о мальчике Варфоломее» не совсем обычная. Во-первых, это книга, в которой в доступной для маленьких читателей форме рассказывается о жизни преподобного Сергия Радонежского, во-вторых, она иллюстрирована яркими рисунками, и кроме них в ней представлены еще и раскраски, чтобы дети смогли повторить рисунок самостоятельно. Иллюстратор Галина Чернышова рассказала, как рождался замысел рисунков: «Иллюстрации к книге мы придумывали вместе с моими воспитанникам Нас вдохновили картины великого русского художника М.В. Нестерова. С детьми мы рассматривали его картины, читали отрывки из жития, разбирались в непонятных словах. Затем пытались делать наброски простым карандашом, подбирать цветовой спектр для передачи образа святого. Делая все это, мы понимали, какая ответственность лежит на нас при изображении образа благочестивой семьи и подходили к этому делу с особым благоговением».

Еще один интересный нюанс книги: в ней есть интересные закладки, на которые вынесены сложные и непонятные для детей слова, такие как «просфора», «благочестивый», «лавра», и даны объяснения им.

В конце книги есть несколько страничек для творческой работы ребенка и родителя, на которых подробно описано как своими руками сделать храм из бумаги, разукрасить бувку «веди» и смастерить их лоскутков маленького жеребенка, которого мальчик Варфоломей любил кормить хлебушком.

Ольга Ефимова, заведующая детским садом №36 и одна из составителей книги, подводя итог презентации, отметила, что: «Именно совместное чтение нравственно-духовной литературы, послужит фундаментальной  основой, в формировании достойного образа восприятия окружающего мира, оценки и действий в нем у детей и взрослых. В нашем учреждении по взаимному согласию педагогов и родителей зародилась такая педагогическая идея, как возрождение в семьях воспитанников домашних семейных чтений. С этой целью нами была создана небольшая по объему и доступная на наш взгляд к восприятию книга. Это попытка посредством книги познакомить детей и родителей с детством и подвигами молитвенника земли Русской, передать нашим читателям ту любовь, которую испытывает человечество к образу преподобного Сергия Радонежского на протяжении столетий».

 

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния