В Иоанно–Предтеченский храм поселка Епифань Кимовского района на Божественную литургию своих подопечных привели воспитатели МКДОУ №14 города Кимовска.

В этот день в Иоанно-Предтеченском храме вновь на Божественной литургии причащались дети – воспитанники второй средней группы МКДОУ №14 города Кимовска. На родительском собрании, прошедшем в Детском саду, воспитатели и родители приняли коллективное решение: вывезти детей не в цирк или зоопарк, а в храм, чтобы ребята смогли познакомиться с его убранством и побывать на Божественной литургии. Знакомством с православными традициями, по общему мнению, должно начинаться духовное воспитание и развитие.

Воспитатель Федосеева Олеся Владимировна, заручившись согласием родителей своих воспитанников, в сотрудничестве с ними организовала эту поездку. На службе в храме было немноголюдно, но для детей это оказалось даже неким плюсом – можно было лучше оглядеться, не спеша поставить свечи, рассмотреть православные иконы.

Дети ещё очень малы: почти никто из них не помнит момента своего крещения; некоторые ребята после крещения в храме не были ни разу. Ещё до поездки, на занятиях, воспитатели объясняли детям, как нужно вести себя в храме и для чего они туда едут. Из-за осенней простуды некоторые ребята не смогли попасть на службу, но, надеемся, у них все еще впереди.

Детишек набралась половина детсадовской группы. Всем им очень понравилось в храме, в  том числе тем, что там, по словам ребят, тихо, спокойно, красиво, и хорошо поют.

На проповеди священник Александр Звягин, настоятель храма, поздравил ребят, которые причащались, с причастием, похвалил за это малышей, которым от 2-х до 4-х лет, и пригласил приезжать в храм по возможности чаще. После причастия всем раздали просфоры.

По окончании Божественной литургии дети вышли на улицу и дружно принялись звонить в колокола, а потом, насладившись перезвоном, отправились в воскресную школу на чаепитие.

Чаем в школе напоили не только детей, но и их родителей. Некоторые дети, быстро наевшись сладостей, достали альбомы и стали зарисовывать свои впечатления от увиденных в храме икон и убранства. Другие принялись рассматривать детские православные книги и рисунки учащихся воскресной школы. Родители изъявили желание в следующий раз привезти детей на Всенощное бдение, чтобы батюшка объяснил им значение службы и помазал елеем. В храме с нетерпением будут ждать детей, которые своим желанием привлекают в храм также и взрослых – воспитателей и родителей.

 

Священник Александр Звягин

Антонина Макова