В рамках VIII Рождественских образовательных чтений в Центральной городской библиотеке прошли уже ставшие традиционными детские чтения, которые были посвящены святому равноапостольному князю Владимиру.

«Святой равноапостольный князь Владимир: становление христианского мировоззрения на Руси» – под такой темой прошли в г. Новомосковске Детские Рождественские образовательные чтения. Сама личность князя Владимира вызвала у юных исследователей неподдельный интерес. Работы учащихся были посвящены различной проблематике, связанной с именем этого исторического персонажа.

Самый юный участник чтений, Никита Корзиенко, учащийся 5 класса лицея «Школы менеджеров», рассказал участникам чтений о своем личном опыте в изучении истории Руси. Он отметил значимость князя Владимира в становлении русской государственности.

Полина Свиридова, учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы №19, попыталась провести присутствующих по основным жизненным вехам святого и показать трансформацию личности Владимира «от зверя к человеку».

Очень интересную работу представила ученица 6 класса гимназии №13 Астахова Ирина. Она напомнила о том, что такое летописи, зачем они нужны, а также рассказала о трех заветах, оставленных равноапостольным князем своим потомкам.

А учащиеся гимназии №1 Дьяконов Даниил и Любовь Домова создали замечательную литературно-музыкальную композицию «Дивен Бог во святых своих», которая стала красивой точкой в данном мероприятии.

Подводя итог Детским Рождественским чтениям, благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр поблагодарил всех участников за их большой труд в изучении исторической личности святого князя Владимира и отметил, что: «Замечательно, что все, кто здесь и выступал и просто был слушателем, любят свою родную историю, интересуются ею и изучают. История каждого государства важна для ее граждан. Без истории мы с вами станем теми Иванами, которые не помнят своего родства. Желаю вам и впредь быть такими же любознательными и делиться своими знаниями со всеми нами».

По окончании детских чтений все участники и педагоги были отмечены благодарностями за участие в столь серьезном для них мероприятии.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния