В  крещенский сочельник настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с. Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин совершил Великое освящение воды для жителей села Краснобуйцы и поселка Кичевский  Богородицкого района.

Освящение воды прошло в молельной комнате в честь Архистратига Божия Михаила, которая  обустраивалась усилиями руководства и работников  ныне несуществующего СПС «Восход». Но Бог не без милости. Теперь в селе, силами коллектива  Конструкторского бюро точного приборостроения города Тулы, восстанавливается старинный храм в честь архангела Михаила. Можно надеяться, что молящиеся последний раз собираются в холодном помещении молельной комнаты, убранство которой со временем будет передано в восстанавливаемый храм.

Совершив водоосвящение, отец Сергий обратился к собравшимся: «Сердечно благодарю вас за молитву. Снова и снова встречаюсь я здесь с одними и теми же людьми. Значит, ядро общины верующих существует. Даже мороз, и то, что помещение молельной комнаты не отапливается, не остановило вас в вашем стремлении к Богу. Воду Господь освящает, чтобы мы, одетые плотью, чрез видимое омовение тела водою тем удобнее подготовляли душу к омовению ее Духом Святым. Освящение это должно проникнуть глубоко внутрь, в тайники нашего сердца.  Только когда самое сердце начнет омываться потоками умиления от слышания песней праздничных, когда оно будет окропляться и «помазываться» словесами Божественными, сопровождающими освящение воды, пить сладчайшее питие Христовой любви, тогда, значит, вода Богоявления не осталась простою водою, но освящающее действие ее проникло глубоко внутрь души, до сокровенных недр сердца, и вода сделалась «источником воды, текущей в жизнь вечную. Храни вас Христос».

Затем батюшка окропил верующих святой водой и преподал крестное целование.

Ангелина Антипова

Фото автора.