В Урусовской общеобразовательной школе Веневского района прошло внеклассное мероприятие, посвященное Святкам, которое провела заместитель директора по воспитательной части Зимина Анастасия Сергеевна.

Анастасия Сергеевна рассказала о проводимом мероприятии: «В нашей школе каждый год проходят мероприятия посвященные Рождеству и Крещению Господа нашего Иисуса Христа. В этом году сложилось так, что мероприятие получилось провести уже после окончания церковных праздников. Но, на мой взгляд, несмотря на календарные дни, всегда можно поделиться с людьми радостью о Рождестве Христовом, и особенно рассказать детям о значении церковных праздников, которые тесно связаны с народными традициями».

На внеклассное мероприятие были приглашены ученики 5-х классов. Преподаватель рассказала детям о значении праздников Рождества Христова, Крещения Христова, и почему дни между этими великими праздниками называются святыми, или «святками».

В продолжение урока Анастасия Сергеевна рассказала ученикам, что 15 января (2 января по старому стилю), в святки празднуется память преподобного Серафима Саровского. После чего ребятам был предложен к просмотру мультфильм о его жизни и о Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

По завершении мероприятия ребятам были вручены рождественские подарки, которые им передал настоятель Богоявленского храма города Венева протоиерей Олег Алейников.

Савенко Вика, ученица 5 класса, из услышанного сделала для себя вывод: «Сегодня на уроке я узнала очень много о святках. Раньше я думала, что святки – это время, когда нужно гадать и так далее. А оказывается, всякие там гадания – это страшный грех, и особенно в святые дни!

Из урока я поняла, что в святки нужно молиться, разговаривать со всеми о спасении души и о Иисусе Христе, и еще в святки нужно делиться со всеми радостью о Рождестве Христовом!».

Анастасия Сергеевна выразила свое мнение о проведенном мероприятии: «Во время внеклассного часа дети слушали все с большим вниманием, а после рассказа о святках они стали задавать много разных вопросов.

Очень радует то, что у детей возникают вопросы, которые они, не стесняясь, задают. Значит, им интересно слушать, и они хотели бы узнать ещё больше о православной вере, христианских обычаях и о святых, которых издавна почитают на Руси!».

Александр Зимин,

фото Анастасия Зимина