В Свято-Ильинском храме села Ильинка Новомосковского района прошло практическое занятие курса ОПК учеников общеобразовательной школы №10.

Современный мир с первого взгляда кажется скорым, быстрым, непонятным человеку, но, если заглянуть внутрь самого себя, разложить «по полочкам» свои мысли, которые каждому из нас посылает Господь, то можно почувствовать, что каждый из нас может остановить время.

А может современный мир – это не только мир пороков и страстей, а мир инноваций, информационных технологий, которые предоставляют человеку комфорт и удобство с целью оптимизации самого дорогого и ценного, что есть у человека – времени. Чтобы он сам же, человек, предоставив одежду стиральной машине, а пирог духовке, смог посвятить свободную минутку самому себе, близким, задуматься над вечностью, прочитать главу из Евангелия и остановиться, подумать, посвятить мгновение Господу. Человек, расставивший приоритеты в своей жизни, поставивший во главу Идеал, к которому так стремится каждая живая душа, сможет коснуться того, что так искал: своё место в этом мире.

Поспешность в добрых делах с остановками на разговор с Богом, разве не есть ли жизнь по кругу, свобода о Господе, которую ищут многие люди в сегодняшнем дне. У Бога, как пишут святые отцы, в мгновении вечность и вечность в мгновении. Человек всю жизнь находится в поисках Истины, не осознавая, что она здесь рядом, в его сердце, в непрестанном молитвенном диалоге с Господом.

Одной из задач курса «Основы православной культуры» и является то, чтобы познакомить ребёнка с малых лет с красотой православной веры, её богатейшей историей, которая таит в себе множество загадок, притчей, которые Сам Христос две тысячи лет назад оставил нам в Евангелии, для того, чтобы человек познавал своим умом тайны человеческого бытия. Православная вера – это не ряд сухих запретов, это постоянство в добре и мире с самим собой, с ближним, путём ограничения себя в излишках, а именно в том, что непотребно для души, что отталкивает нас от мира внутри себя, путём труда и молитвы. Для этого следует начать путь именно с самого себя. Как говорит прп. Амвросий Оптинский «жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать…».

Показать островок особого пребывания Божия, Свято-Ильинский храм, детям одной из местных школ предложил настоятель храма протоиерей Василий Буторин. Как часто и происходит с детьми, оказавшись в подобном малознакомом месте, они со своей простотой и непосредственностью окружили батюшку вопросами, весьма содержательными, такими, например, как «к чему снятся умершие люди».

Батюшка рассказал небольшую историю храма, о чудесах, которые происходили здесь, в этом святом месте. Здание храма было построено на стыке девятнадцатого и двадцатого столетий. Храм претерпел, как и множество других в советское время, разрушения, но по молитвам и тщаниями добрых сердец был восстановлен, и облагораживается по сей день.

Татьяна Молоткова, педагог русского языка и курса «ОПК» рассказала о том, как здесь трудились, пели в хоре её предки. Какая была раньше территория при храме, как церковь в период революции использовали в качестве складского помещения. И выразила слова благодарности родителям за то, что они не препятствуют детям рассказывать о Той, что красной нитью проходит через века и шагает в ногу с Русью, о Православной вере.

Дети с радостью обошли храм, расставили свечки к иконам, видно было в детских глазах удовольствие от услышанного, увиденного, как они рассматривали иконки и листовки с молитвой, по окончании урока которые раздал на память каждому из них отец Василий. Ведь, как известно детская душа, всегда тянется к хорошему, доброму, чистому, светлому.

 

Служба информации Новомосковского благочиния

фото Наталья Демишева