В преддверии празднования Дня защитника Отечества Лариса Валентиновна Юшина, заведующая отделом Веневской межпоселенческой центральной библиотеки, и представитель Веневского благочиния Александр Зимин провели внеклассное мероприятие в Веневской средней общеобразовательной школе №2 на тему «Вера и верность долгу».

Внеклассный час открыла классный руководитель 8 класса Ася Никитична Серопегина. Она озвучила тему урока и представила гостей. Затем перед учащимися выступила Лариса Валентиновна Юшина.

Лариса Валентиновна рассказала о целях проводимого мероприятия: «В рамках внеклассного часа мне хотелось бы рассказать ребятам о том, как на дорогах Великой Отечественной войны происходило обретение солдатами и офицерами православной веры, как помогали чудотворные иконы и молитвы, как явление Пресвятой Богородицы во время битвы на Курской дуге помогло нашим воинам одержать победу. Обо всём этом рассказано в книге «Спаси и сохрани», составленной из свидетельств очевидцев о милости и помощи Божией России в Великую Отечественную войну».

Затем перед учащимися выступил представитель Веневского благочиния Александр Зимин. Он рассказал историю праздника, отметив, что по идеологическим соображениям советская власть вводила свои праздники, пытаясь отдалить людей от церковных праздников. По словам Александра Зимина, яркими примерами таких праздников стали 8 марта и 23 февраля. И как 8 марта, который изначально был антицерковным праздником Клары Цеткин – женщины, отторгающей свою богоданную роль, русский народ  превратил в праздник жены, матери, дочери, так же и день 23 февраля сегодня, безусловно, наполнен новым содержанием.

«Господь наш Иисус Христос учит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). День защитника Отечества – хороший повод, чтобы вспомнить, что  человек встал над природой не потому, что палкой начал выкапывать различные корнеплоды, а потому, что готов был отдать самое дорогое – свою жизнь, за своих близких и родных людей, за землю, которую ему даровал Господь, за свое Отечество», – выразил свое мнение Александр Зимин о празднике.

Затем Александр Зимин рассказал о русском воинстве, вспомнив вместе с учащимися русских воинов, жизнь которых связана со служением Церкви и своему народу: Илью Муромца,  Александра Невского, и Дмитрия Донского, Пересвета,  Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова и многих других, не щадивших живота своего ради защиты своего Отечества.

В завершении мероприятия Лариса Юшина и Александр Зимин поздравили юношей  с наступающим праздником, пожелав им успехов в учебе, крепости духа, а также пожелали им в будущем стать настоящими защитниками Отечества.

Затем ребята поблагодарили за проведенный урок.

Ирина, ученица 8 класса поделилась своим мнением об услышанном: «Очень интересный урок. Мне понравились истории, которые нам читала Лариса Валентиновна. Было интересно узнать, как люди в условиях войны приходили к вере в Бога, и как Господь сохранял своих верных чад».

Александр Зимин,

фото автора