Настоятель Спасского храма села Спасское протоиерей Николай Пицин совершил чин освящения средней общеобразовательной школы №3 микрорайона Сокольники г. Новомосковска.

Как замечают для нас из своего духоносного опыта святые отцы: «всякое доброе дело, если не претерпит препятствий, то оно не доброе»;

Поэтому такое доброе дело, как освящение школы, совершилось не сразу, и не один раз по объективным причинам откладывалось.

И вот наконец оно свершилось в дни коротких каникул, когда ученики отдыхали, но быть свидетелями этого знаменательного события пожелали многие из педагогической корпорации, в том числе директор школы Чикин Михаил Вячеславович.

Перед началом молитвы отец Николай напутствовал всех своим словом и особенно подчеркнул: «Освящение школы – это событие знаменательное не только для вас, но и для меня, священника с почти двадцатилетним стажем: школу мне приходится освящать впервые. И для меня очень важно, что инициатива освящения исходила не от меня, а от педагогического коллектива школы. А это результат нашего многолетнего сотрудничества, которое и продолжится».

Затем отец Николай в сопровождении двух алтарников и педагогов с зажженными свечами освятил все кабинеты, классы, спортивный зал и школьную столовую.

В завершении отец Николай передал в дар школе иконы, а директор Михаил Вячеславович  подарил храму на память книгу и художественные работы, сделанные руками учеников школы.