Священнослужитель Свято-Троицкого храма села Супонь иерей Сергий Коваленко побывал в Узловской средней школе № 22, чтобы принять участие в вечере, посвященном Году литературы.

Отец Сергий вместе с педагогами и библиотекарями центральной городской библиотеки рассказывали ребятам о пользе чтения хорошей литературы вообще и духовных книг в частности. «Подобные беседы со школьниками этого учебного заведения проводятся регулярно, – рассказывает священнослужитель, –  стало традицией проведение встреч и тематических уроков, посвященных выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в 1564 году. Школьникам рассказываем о значении православной книги в жизни каждого человека и общества в целом. Вот и в этом году посетил это учебное заведение, чтобы лично встретиться и пообщаться со школьниками и учителями».

В образовательных учреждениях города уже Опытные педагоги подготовили и провели для ребят  познавательные тематические уроки. Так в школе № 22 преподаватель музыки Маргарита Николаевна Дроздова  рассказала, что православная литература помогает оценить правильность совершаемых поступков: «В Год литературы мы должны понимать, что значение православной книги велико. Потому что эта литература учит нас  учит чистоте,   открытости, душевности».

Не остались равнодушными учащиеся 5-7 классов и после встречи с представителями детской библиотеки имени Зои Ивановны Воскресенской, которые познакомили ребят с книжными новинками и рассказали о житии известных русских святых. Отец Сергий в ходе встречи со школьниками наградил учащихся 5А, 7А и 11А, занявших призовые места в олимпиадах ПСТГУ  «Основы православной культуры» и «Аксиос».

 На память школьникам подарил поучительную литературу для душеполезного чтения: «Важно, что нынешний год объявлен в нашей стране годом литературы, потому что для современного поколения важно быть знакомым с величайшим художественным наследием наших классиков. Дети должны знать о значении православной книги в истории нашей страны, должно осознавать ответственность за сохранение печатной литературы. Особенно, когда все более доступным становится интернет. Думаю, что ни одно медийное средство коммуникации не заменит живого общения с книгой».

Сергей Пак