В МКДОУ «Детский сад №6» города Кимовска прошел утренник, посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Илия Семенов.

Утренник был подготовлен воспитателем Воробьевой Мариной Викторовной и музыкальным руководителем Аксеновой Светланой Владимировной.

Праздник Благовещения – солнечный и весенний праздник, поэтому ребята радовались уходу зимы и читали стихотворения на эту тему, и устраивали хороводы. От воспитателя ребята узнали историю праздника и смысл его названия – Благая весть о приходе Спасителя в мир.

Марина Викторовна начала свой рассказ со слов величания: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Ребята, седьмого апреля мы отмечаем Благовещение – светлый праздник, связанный с благой вестью о рождении Спасителя. В этот день Архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что она родит сына и наречет Его именем Иисус. «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего»… Благую, добрую весть принес ангел, поэтому этот праздник и называется Благовещение.

В Болгарии праздник, к примеру, называется Благовец и связан с окончательным приходом весны, потому что певчие перелетные птицы вьют свои гнезда, и всюду слышны их песни.

Наши прабабушки и прадедушки очень любили и почитали старинный обычай – на праздник Благовещения выпускать на волю птичку, в память о той радости, которую принесла всему миру весть о скором рождении Спасителя. На птичьем рынке они покупали птичку «на выпуск» и в день праздника с радостью и весельем отпускали ее на свободу».

Миша М. прочел стихотворение, посвященное светлому празднику:

Нынче Благовещение

Радостное, вещее!

Мы вас поздравляем,

Мы вас призываем –

Богу поклонитесь,

Жарко помолитесь.

За благое слово,

За добро Христово!

В завершение утренника к воспитанникам детского садика обратился отец Илия. Батюшка сказал: «Пришествие Спасителя в мир принесло людям радость и свет. До Него человечество жило как будто бы во время зимы: во тьме неведения и холоде греха. Но со дня Благовещения наступила весна для всех людей. Мы узнали о том, что мы все братья и сестры, а Господь – наш любящий Отец, который налагает на нас обязанность жить честно и не грешить, а иначе мы не будем достойны любви Господа».

В конце праздника ребята подарили гостям традиционное лакомство праздника – испеченных румяных птичек.

 

священник Илия Семенов

Антонина Макова