В завершении Великого Поста Гурьевскую общеобразовательную школу Веневского района посетили помощник благочинного Веневского округа по миссионерскому служению протоиерей Олег Алейников и сотрудник миссионерского отдела Тульской Епархии Ярасов Алексей Викторович.

Представители миссионерского отдела посетили школу с просветительской программой «Загадка Туринской Плащаницы».

Лекцию провел Ярасов Алексей. Он рассказал о том, как была обретена Святыня, где она хранится в настоящее время, привел справку о научных исследованиях Плащаницы. В завершении своего выступления Алексей отметил, что полная копия Туринской Плащаницы, одна из немногих в России, хранится в Иоанно-Предтеченском храме города Венева.

В завершении лекции преподавателям и ученикам школы был предложен к просмотру документальный видеофильм «Тайна Туринской Плащаницы».

Андрей, учащийся 10-го класса, поделился впечатлением о лекции: «Мне очень понравилось выступление лектора. Очень понравился фильм, в котором рассказывалась о страданиях Иисуса Христа. Особенно для меня стало удивительным то, что все, что когда-то я слышал о Христе – правда! И этому есть историческое и научное подтверждение – Туринская Плащаница».

Санакулова Людмила Петровна, директор школы, прокомментировала лекцию: «Я хотела бы поблагодарить организаторов этой замечательной просветительской программы. Простым доступным языком нам рассказали о такой великой святыне».

Протоиерей Олег прокомментировал цель миссионерско-просветительской программы: «Лекция о Туринской Плащанице очень полезна и имеет большое значение для каждого христианина. Ведь Туринская Плащаница – это свидетель Страстей Христовых, она как живая книга рассказывает нам о мучениях Спасителя за род человеческий,  о Его последних минутах земной жизни, и наконец, о Его Воскресении.

Особенно важно об этом рассказывать в нынешние дни, в дни Страстной седмицы, чтобы слушатели практически воочию увидели, какую жертву принес Бог для нашего спасения».

Александр Зимин,

фото автора