В подростковом клубе «Виктория» города Новомосковска состоялась встреча его  воспитанников со священником. Темой беседы стал праздник Светлого Христова Воскресения.

17 апреля в подростковом клубе «Виктория» состоялась встреча священника храма в честь иконы Божия Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска Антония Панченко с воспитанниками этого клуба. Мероприятие проходило в теплой обстановке. На нем присутствовало 18 человек.

На приветственные слова батюшки «Христос Воскресе!» ребята ответили дружным «Воистину Воскресе!»

В начале беседы отец Антоний показал ребятам короткий видеоролик, рассказывающий о том, какие ответы дают случайные люди на вопрос «В чем заключается пасхальная радость?» С этим же вопросом по окончании просмотра видеосюжета батюшка обратился к своим подопечным.

Ребята немного растерялись, услышав вопрос батюшки. А тот задал новый вопрос: «Ребята, скажите, а кто из вас в пасхальную ночь был на службе в храме?». Руки подняли три человека.

Священник тем временем задал новый вопрос: «А кто из вас хотя бы раз задумывался о том, что наша жизнь должна когда-то закончиться?». И все ребята подняли руки вверх.

Дима Фалеев ответил: «Я кое о чем мечтаю. Я мечтаю о том, что когда я умру, наверху тоже будет жизнь».

Саша Исрафилов заметил: «Батюшка, я думаю, что после смерти человек тоже попадает в какой-то мир».

На эту заметку батюшка ответил: «Наш мир испорчен, и в нем есть страдания. В нашей жизни имеет место грех».

Вместе с ребятами отец Антоний выяснил, какие именно «неприятности» нам принесло грехопадение. Ребята наперебой стали выкрикивать: «Зубная боль, аппендицит, разочарование, страхи, рак!». Батюшка сказал: «Ребята, все верно. Все эти проблемы произошли от того, что человек выкинул из своей жизни веру в Бога и оборвал с Ним связь, остался в одиночестве и стал постепенно разрушаться. Так в наш мир пришла смерть. Но Христос пришел к нам, страдал и воскрес, чтобы эту оторванность от Бога восстановить».

Свои подопечным батюшка показал еще один видеосюжет – эпизоды из фильма «Пасха» телеканала ОРТ.

В заключение беседы  отец Антоний подробнее рассказал ребятам о Туринской плащанице, упомянутой в фильме. Доловов Макар очень заинтересовался рассказом. Он сказал, что недавно в школе на уроке истории учитель рассказывал о получении фотографии, негативе на пленке и последующем проявлении. «Я очень удивился, – сказал Макар, – увидев фотографию негатива плащаницы».

По окончании беседы батюшка и его подопечные вместе пили чай. Старшие воспитанники клуба «Виктория» получили в подарок от храма несколько экземпляров православного журнала «Наследник».

священник Антоний Панченко

Антонина Макова