На Радоницу, в клубе поселка Кичевский Богородицкого района прошла Пасхальная встреча настоятеля храма в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник” с. Левинка протоиерея Сергия Сёмочкина с жителями поселка, окрестных сел и деревень.

Встречи эти организовывает Рукавишникова Лариса Леонидовна, руководитель Бахметьевского центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания.

После вступительного слова Ларисы Леонидовны, был показан короткометражный фильм «Что такое Пасха и кто такой Христос», по окончании  просмотра которого, ребята, ученики школы № 26 пос. Кичевский ответили на вопросы о его смысле и содержании.  А будущий ученик, Саша Кондрашов, шести лет, сказал так: «В Бога надо верить и тогда всегда будет добро». Еще Саша передал отцу Сергию сладости для подарка бабушкам в дом престарелых.

Затем ребята показали пасхальное представление, провели традиционные забавы и игры, которые были на Руси издревле.

В конце мероприятия к сельчанам обратился отец Сергий: “Христос воскрес, дорогие мои, и с этой благой вестью живем мы и в дни этой Пасхи Христовой и во все дни жизни нашей. От Воскресения Христова и мы имеем надежду на воскресение и жизнь вечную”. Отец Сергий рассказал историю праздника Пасхи, раскрыл значение Воскресения Христова для всего человечества. Поведал батюшка и о Радонице, дне первого поминовения усопших после Пасхи. Затем последовало чаепитие.

Ангелина Антипова

фото автора