В городском дворце культуры г. Новомосковска прошел  благотворительный концерт народного детского вокального ансамбля «Ассорти» (хормейстер Т. Смолянинова) с участием финалистов телепроекта 1 канала «Голос. Дети», специальным гостем мероприятия стал благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр.

В дни Пасхальных праздников проведение благотворительных концертов в поддержку нуждающихся – традиция православной культуры.

«Когда мы можем кому-нибудь помочь – это очень здорово, особенно, когда дети помогают детям» – сказал в своем приветствии отец Лавр.

В рамках проведения благотворительной акции «Дети помогают детям» организаторы концерта обратились в ГУСОН ТО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района» с запросом об участии в акции 2-х семей, воспитывающих детей-инвалидов и нуждающихся в социальной помощи.

Такие семьи в Центре есть, они испытывают не только материальные трудности, но и тяжелые психоэмоциональные переживания в связи с болезнью детей.

Одна семья имеет 2-х малолетних детей-близнецов: мальчик посещает дошкольное учреждение, а девочка – ребенок-инвалид, – имеет тяжёлую степень ДЦП с сопутствующими заболеваниями. Она плохо держит голову, не ползает, не стоит, сидит с помощью поддержки.

В другой семье мать одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, имеющую психоневрологические, опорно-двигательные, офтальмологические и соматические заболевания. В связи с имеющимися заболеваниями девочка не видит, не может сказать что-то, чтобы все её понимали, но сама всё понимает и тонко чувствует каждое слово. Ребенок находится на индивидуальном обучении, в т.ч. и на домашнем  – 3 раза в неделю с ней занимается тифлопедагог.

Благодаря отзывчивости неравнодушных людей на концерте были собраны добровольные пожертвования в сумме 58 200 рублей. Все денежные средства были переданы в семьи.

Родители обеих семей со слезами на глазах выразили слова благодарности организаторам фестиваля: МБУК «Городской Дворец культуры», народному детскому вокальному ансамблю «Ассорти», комитету по культуре администрации МО г. Новомосковск за оказанное внимание, заботу, понимание и участие к нуждам их детей. Собранные средства помогут преодолеть финансовые трудности при приобретении специальных реабилитационных средств.

В свою очередь сотрудники Центра высоко ценят искреннюю готовность всех неравнодушных людей прийти на помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, и, прежде всего, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Пусть будет больше таких добрых дел, понимающих и сострадающих людей, которые тепло своей души вкладывают в самое трепетное на нашей Земле – милосердие!

Служба информации Новомосковского благочиния