В доме проживания одиноких пенсионеров «Дом Заботы» города Новомосковска состоялось торжество по случаю 70-летия Победы в ВОВ, на которое был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник  Георгий Протопопов.

В «Доме Заботы» проживают Михайлова Клавдия Романовна 1927 года рождения – малолетний узник концлагеря, Волчкова Наталья Михайловна 1925 года рождения – участница ВОВ, а также большое количество тружеников тыла. С юбилейной датой Победы их пришли поздравить заместитель главы администрации МО город Новомосковск Слободяник Наталья Анатольевна и священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Георгий Протопопов.

Отец Георгий поздравил ветеранов с всеобщим праздником – Днем Победы. Батюшка сказал: «Дорогие наши ветераны! Грядет великий праздник не только для всех вас, людей прошедших войну и добывших  победу своим потомкам, но и всех людей, живущих на этой Земле. Через пару дней мы будем отмечать 70-ую годовщину Победы над фашистской Германией. Сегодня осталось так мало людей, которым мы лично можем сказать «Спасибо за победу!» Пользуясь моментом, хочу сказать вам, дорогие ветераны,  «Спасибо». А молодому поколению хочу пожелать уважения и почитания к этому великому празднику и всему тому, что за ним стоит».

От храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» отец Георгий преподнес подарки всем ветеранам.

Клавдия Романовна растрогалась от таких теплых слов священника. Она передала слова благодарности от всех ветеранов окормляемого храмом заведения. «Дорогой наш батюшка, – сказала она, – спасибо вам за то непрестанное внимание, которым вы нас окружаете, за подарки и ваше участие в нашей жизни. Нас, ветеранов, действительно с каждым годом становится все меньше и меньше. Но и те, кто пока ещё в силах, стараются рассказывать о войне молодежи, чтобы и они тоже прониклись той радостью от победы, которую когда-то испытали мы, будучи молодыми, чтобы им было понятно, как хрупок мир, и как необходимо его беречь».

Выступление с чтением стихов и исполнением песен и танцев для ветеранов подготовили воспитанники МБДОУ Детский сад № 50 под руководством воспитательницы Выскочковой Любови Алексеевны, а также учащиеся МБОУ СОШ № 25 под руководством заместителя директора Кутловской Галины Сергеевны. В исполнении детей прозвучали песни военных лет, а также современные композиции на тему великой Победы.

А накануне «Дом Заботы» посетили учащиеся Воскресной школы Свято-Введенского храма поселка Пронь Кимовского района, которые под руководством матушки Александры поздравили жителей с праздником Пасхи песнями, а также прочли стихи о войне. Каждому присутствующему насельнику «Дома Заботы» вручили цветок, а участницы войны получили особые подарки.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова