В преддверии празднования 70-летия Победы над нацистской Германией, настоятель Свято-Троицкого храма с. Супонь Игорь Бабухин и клирик храма иерей Сергий Коваленко совершили панихиды в местах братских захоронений воинов Великой Отечественной Войны в деревнях Узловского района.

Возле монумента павшим советским солдатам в деревне Крутой Верх протоиерея Игоря Бабухина встречали ученики средней школы № 15 деревни Федоровка. Перед началом панихиды ребята прочли фронтовые стихи и почтили память погибших солдат минутой молчания. Отец Игорь поблагодарил школьников за то, что они следят за памятником и чтят историю своего народа, своего родного края.

В деревне Пестово в панихиде принял участие глава МО Смородинское Узловского района Сергей Владимирович Пак. «Реставрация обелиска здесь вот-вот закончится. Но я здесь, конечно, не только для того, чтобы по долгу службы контролировать ход работы. Хочется помолиться со всеми вами о людях, освободивших Пестово от захватчиков, потому что, думаю, это лучший способ для верующего человека поблагодарить этих отважных людей, покоящихся в братской могиле», – отметил Сергей Владимирович.

В стенах узловского железнодорожного техникума был торжественно открыт памятник воинам-железнодорожникам, погибшим в войнах XX века. Панихиду, которую приурочили к открытию памятника, совершил отец Игорь Бабухин.  После открытия памятника батюшка обратился к студентам техникума: «Мы должны знать свою историю. Это очень важно. Сегодня для многих наших соотечественников прошлое спрессовано до точки. Им глубоко плевать на православие, на своих дедов, на ратные подвиги. Впереди у них желанный успех, легкая жизнь и идеалы, высосанные из пальца. Могут ли такие люди быть патриотами, защитить близких? Нет, не могут. Патриотизм – дар Божий и его надо заслужить. Хочешь научиться по-настоящему жить, любить свою Родину? Для этого надо научиться любить папу с мамой. А это без любви к Богу и Его помощи не получится». Отец Игорь поблагодарил студентов и преподавателей за общую молитву и отправился в  деревню Торбеевка, где также отслужил панихиду.

Иерей Сергий Коваленко отслужил панихиду в селе Супонь. Вместе с сельчанами об упокоении душ усопших воинов-шахтеров молилась глава МО Шахтерское Ирина Алесеевна Тибелиус.

 

 Руслан Гунба

Фото  автора