Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин) посетил женскую консультацию Новомосковского родильного дома, где принял участие в работе кабинета кризисной беременности и во встрече, посвященной Дню защиты детей.

В традициях Православной Церкви так замечательно все устроено, что всегда найдется нужное для конкретного человека. Решился раб Божий на дальнюю поездку – есть молитва о путешествующих, и даже целый молебен перед странствием. Начинаешь строить дом – молитва над закладным камнем. Закончил дом и вселяешься в него – чинопоследование освящения дома. Ну и, конечно же, есть и молитва, и даже целый молебен перед родами.

Конечно, чем ближе заветный день родов, тем сильнее волнение в душе и самой роженицы, и её родственников. Именно молитва о здравии беременной женщины в полной мере выражает переживания семьи будущей матери.

Именно этой теме посвятил свою беседу с роженицами отец Лавр: «Молитва для беременных – это, прежде всего, защита и покров Божий, ведь каждая мама, пусть и будущая, хочет уберечь своего ребенка от опасностей. А так как до рождения ваш малыш неразрывно связан с вами, следует молитвенно оберегать и себя. Но к кому же обращать свои просьбы, кого просить о благополучном протекании и исходе беременности? Конечно же, Богородицу, Царицу Небесную. Именно с Ее помощью у вас все будет хорошо. Недаром наш народ говорит: «Дал Бог ребеночка, подаст и хлебушка». Ничего не бойтесь, рожайте, и поможет вам Господь».

Марина Караваева, заведующая женской консультацией, член регионального отделения «Союз православных женщин» в Новомосковске, поделилась своими впечатлениями о сотрудничестве консультации и благочиния в деле работы кабинета кризисной беременности: «С первых же этапов сотрудничества стала понятна взаимная выгода такого альянса, так как результаты совместной работы видны в течение короткого периода и по сей день идут по нарастающей. Медицинские работники, психологи с профессиональной адекватностью и тактом говорят о ценности здоровья. Священнослужители помогают показать, что сохранить здоровье, а тем более сделать здоровье одной из жизненных ценностей невозможно без ценностей семейных, нравственных, общечеловеческих, без уверенности и веры.

Наша самая главная и важная миссия – совместные беседы психолога женской консультации и батюшки с женщинами, которые планировали прервать беременность. На данных встречах медицинские работники рассказывают о вреде аборта в психофизиологическом и медицинском аспекте. Батюшка очень простыми, неосуждающими фразами говорит о тех жизненных трудностях, душевных переживаниях, слезах и мольбах о прощении, обращенных к Богу, с которыми обязательно и без исключения сталкивается каждая женщина после аборта. Будем надеяться, что наше дело принесет пользу нашим подопечным».

Участвующие во встречи роженицы с большим воодушевлением восприняли слова отца Лавра, задавали ему свои вопросы и делились своими переживаниями.

Иван Букин, помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по социальному служению

Фото автора