В жизни православных с. Лобаново Ефремовского района произошло знаковое событие: здесь состоялся «чин бываемый при основании церкве и водружении креста» на месте нового храма в честь Спаса Нерукотворного.

На службу собрались представители духовенства и прихожане. Чин освящения возглавил благочинный храмов Ефремовского благочиния архимандрит Герман (Попков), ему сослужили настоятель Свято-Никольского храма с. Мечнянка иерей Павел Зубков, настоятель храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского с. Пожилино иерей Николай Авдуловский, клирик Свято-Троицкого храма г. Ефремова иерей Виталий Хлустиков, клирик кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Ефремова диакон Иоанн Васильев.

Архимандрит Герман обратился ко всем собравшимся с поздравлением и пожелал Божьего благословения на завершение строительства храма:

«Сегодня мы с вами совершили освящение закладного камня, то есть, положили начало благому делу, и скоро увидим, как строительство храма приблизится к завершению. В этом я вижу особое промышление Божие, которое объединило всех нас. Я думаю, что в единстве наша сила, и пускай оно будет добрым желанием прихожан, клира, всех людей, а этот храм будет долговечным».

Само здание, где будет размещаться храм, передано церкви муниципалитетом. Раньше здесь размещался Дом быта, рассказывают прихожане, но много лет строение находилось в запустении и разрухе.

Сейчас здесь кипит работа: каменщики возводят стены алтаря, куда и был заложен освященный камень, закладывают кирпичом проломы в стене, начали возведение крыши. Еще много вокруг храма строительного мусора, но уже расчищается площадка перед ним, и ждет своего часа маковка купола.

Есть явное ощущение того, что всё совершается по воле Божьей: прихожане обратились к благочинному храмов Ефремовского района архимандриту Герману с просьбой о строительстве храма, и Господь благословил это святое дело (когда-то давно храм в с. Лобаново существовал, но в годы советской власти был уничтожен). Понадобилось место для строительства – по промыслу Божию нашлось не только место, но и стены, которые вполне пригодны для храма. Нашлись и добрые люди, помогающие финансами, материалами, трудами. И вот уже запустение приобретает облик обжитости, а храм, в который сегодня заложен освященный камень, теперь растет не просто как красивое здание, а как святыня.

«Господь, через наши немощи, ограниченность, лень всё равно совершает Своё дело. И закладка храма – это ещё одно проявление любви Бога к нам, – сказал архимандрит Герман в своем обращении к пришедшим на службу. – Всё это даёт возможность благодарить Господа и воодушевляет на будущие труды, которых предстоит ещё немало».

Не каждому православному христианину в жизни удаётся быть свидетелем и участником такого исторического события, как закладка камня в основание своего храма, строящегося на века. И нет сомнения, что совсем скоро в новом храме будет совершена первая Литургия.

 

Анна Байрамова

Фото иерея Николая Авдуловского