Традиционно в начале лета выпускники-медалисты Новомосковских образовательных учреждений, выезжают поклониться святыням своего района в селе Осаново.

Казалось бы, ещё вчера сегодняшние выпускники были детьми. Еще совсем недавно в их жизни прозвенел первый звонок. Сегодня уже сложно узнать в повзрослевших юношах и девушках вчерашних первоклашек. Последний звонок, сложные экзамены, выпускные балы, а завтра они начнут новую жизнь. Жизнь новую и взрослую. Неразлучных друзей-школьников жизнь разбросает по разным местам, по всей стране. Кто-то отправится осваивать арктические широты, кому-то доведется работать в знойных степях или в непроходимой тайге. У каждого из них будет своя жизнь, уникальная и непохожая. Но важно помнить, что все они – дети своей малой родины. Как бы далеко они ни были, что бы они ни делали, дома их всегда будут помнить и любить.

В яркий солнечный день шесть юношей и девушек, окончивших школу с отличием, отправились в село Осаново к святому источнику. На месте их уже ожидал помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по миссионерской работе, настоятель Свято-Казанского храма священник Николай Мельников. После молитвы ребята наполнили ларец землей. Позже её распределят по маленьким мешочкам, и они будут подарены всем медалистам новомосковских школ, чтобы они никогда не забывали свою родную землю, когда уедут в далёкие края.

После ребята отправились к самому источнику. У них была возможность набрать воды, кто-то умылся, а самые смелые ребята искупались под большой струёй  холодной воды святого источника.

Батюшка обратился к ребятам: «Мы сами не знаем, какой путь уготовлен нам Богом. Вполне возможно, что многие из вас и ваших друзей уже через некоторое время окажутся в других местах, которые станут им новым домом. Но глядя на эти мешочки с землей от святого источника, вблизи которого вы родились, росли и учились, вы вспомните родительский дом, своих друзей и учителей. Это горсть вашей родной земли»

Отдел образования Новомосковского благочиния