Группа паломников Свято-Казанского храма села Иваньково Кимовского района побывала в Успенском кафедральном соборе города Тулы, куда с Афона доставили мощи святого великомученика Георгия Победоносца.

Прихожане Свято-Казанского храма совершили паломническую поездку к мощам святого великомученика Георгия. Во время поездки настоятель храма иерей Артемий Зубарев рассказал паломникам о житии великомученика и обратил внимание на то, что этот святой является особенным покровителем Русской земли и Русского народа.

«В своей вере, – сказал батюшка, – все мы во многом опираемся на чудо. Монахи святой горы Афон, откуда прибыли к нам мощи святого великомученика, никогда не вели подсчет чудесным исцелениям, происходящим у  его святых мощей, но они, без сомнения, есть. Сегодня мы едем приложиться к святыне горы Афон и тоже верим в чудо, чудо исцеления и божественной помощи».

У мощей Георгия Победоносца непрестанно служился молебен с акафистом, поэтому у всех желающих была возможность вознести вместе со священнослужителями свою молитву этому угоднику Божию.

Одна из паломниц, Вера Ивановна, которая молилась у мощей, сказала: «Возможность приложиться к честным мощам выпадает не каждому человеку, и то, что в нашей сегодняшней жизни Святой посетил нашу землю в непростое время для всего многонационального Российского народа, является знаковым событием!»

Все паломники говорили о необычайной благодати, которая царила в этот день в соборе. У людей происходило некое очищение души. Те, кто шел сюда со своими горестями, бедами и нерешенными проблемами, выходя из храма, ощущали незримое присутствие святого Георгия и буквально становились  другими людьми.

«Пребывание мощей святого Великомученика именно в этот момент в России символично», – сказал отец Артемий. Батюшка продолжил: «Святого Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу. Принесение в Россию его десницы приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. В 1945 году главный христианский праздник – Пасха Христова – выпал на день памяти святого Георгия, 6 мая, а через три дня был подписан акт о капитуляции фашистской Германии».

В конце поездки батюшка призвал на всех Божие благословение молитвами Святого Великомученика и Победоносца Георгия! 

Священник Артемий Зубарев

Антонина Макова